Аваков пообещал решить ситуацию в Луганске за двое суток

_________________

Российский триколор на здании СБУ в Луганске. Фото с сайта obzor.lg.ua
Российский триколор на здании СБУ в Луганске. Фото с сайта obzor.lg.ua
 

Народные протесты в Луганске, где активисты захватили здание СБУ, будут подавлены в течение 48 часов, заявил и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, решение вопроса с не довольными киевской властью митингующими «сначала лежит в политической плоскости, потом — в силовой». «Для тех, кто примет диалог, будет предложен диалог. Для тех маргиналов, которым важен конфликт, они получат силовой ответ украинского государства», — цитирует Авакова ЛІГАБізнесІнформ.

При этом он не смог назвать точное число людей в здании СБУ и лишь заявил, что это не сотрудники филиала ведомства. Накануне СБУ утверждала, что сторонники федерализации Украины, занявшие административное здание, якобы захватили около 60 человек и заминировали отделение. Однако позднее очевидцы и само МВД заявили журналистам, что эта информация не соответствует действительности.

В то же время СБУ сообщала, что в ночь на 9 апреля 55 человек покинули помещение, а в Сети появились данные, что ими были только женщины и несовершеннолетние. Один из представителей штаба протестующих рассказал, что эта информация от СБУ — неправда. «Мы сейчас находимся в здании, отсюда никто не уходил», — пояснил активист.

Горожане лишь подтвердили, что для переговоров с властями были делегированы «юристы, офицеры и представители мирных профессий», а в самом здании луганской СБУ находятся более тысячи человек.

Ранее протестующие против политики Киева горожане потребовали проведения референдума о статусе региона и создания собственного парламента Луганской республики. Кроме того, активисты заявили, что самопровозглашенная власть должна освободить всех задержанных бойцов «Беркута», которых обвинили в расстреле людей на Майдане.

С аналогичными требованиями выступили жители других восточных регионов страны. Так, Донбасс и Харьков захотели создать народные республики, а донецкие депутаты обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести временный миротворческий контингент для обеспечения безопасности вплоть до плебисцита, который жители хотят провести не позднее 11 мая.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА