Послать иностранца лучше по-русски

_________________

Жена итальянская вчерась возвращалась домой по нашей старинной римской улице - к ней пристала цыганка (последствие евроинтеграции Болгарии, Румынии, Албании и т.д.), просила денег. Ну как они обычно - руку суют прям в нос и канючат, поодаль передвигался ее, кажется, муж и наблюдал... Жена цыган не любит, есть основания, отказала, причем пару раз.... Цыганка стала ругаться, обзывать, грозить несчастьями... В какой-то момент жена резко матерно по-русски обругала тетку и послала ее. Жена славистка, говорит на 4-х языках свободно, по-русски чисто, но утверждает, что ругаться лучше именно по-русски, даже если перед тобой японо-китаец. Практика у нее большая, дома мы разговариваем исключительно матом: для нее лингвистический опыт, а я отвыкнуть не могу. С русскими женщинами я обычно так не поступаю. Словом - послала она с выражением.
Интересно действие: цыганка сразу заткнулась, отстала и они начали там уже на своем с мужиком обсуждать - кто она? Склонялисмь к тому что она испанка и обругала их по-испански. Жена черная с римским носом, можно и за испанку принять, а вообще - типичная неаполитанка. Тетка цыганская (любознательные!) подошла спросить:
- Ты испанка что ли? На каком языке ты ругаешься?
- Я не испанка, а ругаюсь по-русски, еще хочешь послушать?
И повторила посыл... Цыганка неожиданно затихла, переменила тему и стала извиняться, говорить, что это ее муж заставляет так поступать и деньги выпрашивать, сама она не такая... И что у моей жены все будет хорошо, во всем удача и везение, богатство будет... так они вместе дошли до конца улицы...
Вот о морали басни затрудняюсь... Может быть, это что-то на тему - русский, как средство межнационального? Я тоже, бывало, посылал иностранцев по-русски, но чаще подкрепляя угрозами кулака... действенно.
Или это свидетельствует о растущем авторитете России? (спасибо Путину за это :))
  



Из комментов:


nufunnya

Apr. 11th, 2014 01:59 pm (UTC)

Да-да. Русская речь, особенно подкрепленная утверждением Russia, творит чудеса.

Из личного опыта (Амстердам, 2003):

Гуляем, смотрим по сторонам, впитываем атмосферу. И тут случилось неприятное.
Вообще я шел очень аккуратно. Негров отгонял словами, плечи убирал - улицы узкие, народу много. И я так думаю, что загорелый парнишка подставился сам. В общем, чувствую, толкнул кого-то. Не сильно, но что-то со звяканьем упало на тротуар. Я повернулся и машинально - извините. И пошел дальше.
Слышу, сзади кто-то догоняет и идет рядом. Не обращаю внимания.

- Ты чего толкаешься, - по-английски говорит мне обиженный.
- Я извинился, иди, куда шел, - отвечаю.
- Я из-за тебя трубку уронил, там кокс был. Ты мне денег должен.
И я понимаю, что это попадалово. Стал напрягаться, потому что кто его знает, что за хмырь. Нарик со стажем, судя по лицу. Били его много раз - в шрамах и нос свернут.
- Ты откуда? - продолжает допытываться негр. И тут появляется Леха. Он просто вперед ушел, не видел развития событий.
- В чем проблема? - по-русски спрашивает у меня. Афроголландец видит, что нас двое и меняется в лице.
- Вы откуда? - повторяет, но уже не так уверенно. - Германия?
- Россия, - с каменным лицом говорит Леха.
Негр опешил. Вот прямо спал с лица. Не ожидал, видимо.
- Ну я в том смысле, что осторожнее надо быть, - пробормотал он и растворился в толпе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА