Россия неожиданно оказалась страной трезвенников

_________________

Россия неожиданно оказалась страной трезвенников

31% совершеннолетних граждан России абсолютно не употребляют алкоголь, из них десять процентов составляют те, кто бросил пагубную привычку. Таковы данные опроса проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). .

Проведенный 12 января этого года опрос показал, насколько россияне пристрастны к алкоголю. Исходя из данных, треть опрошенных никогда не употребляют спиртных напитков, из них мужчины составляют 23%, а женщины 37%. 10% трезвенников в прошлом употребляли алкоголь, но теперь отказались от него. В качестве причины такого решения были названы плохое здоровье (4%), возраст (2%), нежелание (2%), примерно 1% отказались по медицинским показаниям.

Среди употребляющих алкоголь граждан картина выглядит следующим образом: 36% респондентов пьют от 1 до 3 раз в месяц, несколько раз в год – 23%, один раз в год и реже 2%, 2 – 3 раза в неделю - 5% и менее 1% выпивают ежедневно, 2% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос.

Также опрос показал, что любителей пить в одиночку насчитывается 10%, остальные 57% пьют только в компании и для того, чтобы раскрепоститься (10%), поднять настроение (9%) или снять физическое напряжение(7%). По 2% таким образом лечатся и употребляют алкоголь в качестве аперитива.

Отношение к непьющим людям в основном хорошее - 43%, в 6% случаев - нейтральное, 3% опрошенных восхищаются трезвенниками. Но есть и те, кто относится к ним отрицательно или с подозрением – 2% и 1% соответственно.

Стоит отметить, что с 2009 по 2013 гг. употребление чистого алкоголя на душу населения в России снизилось с 18 литров в год до 13,5. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допустимый порог потребления чистого алкоголя составляет 8 литров в год, превышение которого грозит здоровью нации. Каждый литр, выпитый сверх допустимой нормы, сокращает жизнь мужчин на 11 месяцев, а женщин - на 4 месяца.


(Согласно данным Всемирной Организации Здравоохраннения (ВОЗ), по уровню потребления алкоголя на душу населения в возрасте 15 лет и старше в странах Европейского региона (48 стран), Россия с показателем около 12 литров чистого алкоголя на душу населения в год находится на 20 месте ...Средний уровень потребления алкоголя среди всех 48 стран (включая такие малопьющие мусульманские страны как ,например,Турция и Азербайджан -там около 1,5 литра) составляет 10,6 литра...В России  на душу населения употребляют меньше алкоголя,чем например ,в Молдавии (1 место с примерно 21,5 литров на среднюю молдавскую душу),Люксембурге и Эстонии(около 16 литров на душу населения), Чехии (15,5 литра) ,Словении,Румынии ,Беларуссии ,Литве , Боснии и Герцеговине ,Венгрии,Ирландии и Латвии(13,5- 14 литров), Австрии (приблизительно 13 литров) ,Германии (около 12,5 литров) и примерно истолько же ,сколько в Португалии,Франции,Словакии,Андорре,Дании,Хорватии,Великобритании и Польше (около 12 литров)... 

См. источник данных: ВОЗ.Ведущие факторы риска для здоровья в Европе: фактологический бюллетень ...Прим.RUSFACT.RU)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА