Носителям русского языка упростили правила получения гражданства РФ

_________________

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Документ вносит изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации». Он должен облегчить получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу иностранным гражданам за исключением высококвалифицированных специалистов. Сроки проживания иностранных граждан на территории России больше не имеют значения.

Претендент на российское гражданство должен будет пройти собеседование со специальной комиссией. Для этого он должен свободно разговаривать на русском языке и использовать его в повседневной жизни. Кроме того, человека могут признать носителем языка автоматически, если его родственники по прямой восходящей линии живут или жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России.

Вид на жительство будет аннулирован, если человек не подаст заявление на получение гражданства РФ в течение двух лет.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму вскоре после того, как Крым и Севастополь вошли в состав России на правах новых субъектов. По данным ФМС, около 350 тысяч крымчан подали заявления на получение российского гражданства.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА