Путин подписал указ о реабилитации крымских татар

_________________

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации национальных меньшинств Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хотел бы проинформировать коллег о том, что мной подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», — сообщил Путин во время заседания Госсовета по реализации национальных проектов и демографической политики.

О том, что администрация президента готовит соответствующий указ, он рассказал во время «прямой линии» 17 апреля. Он пообещал сделать все, чтобы процесс вхождения крымских татар, их реабилитация и восстановление прав прошел успешно.

В марте этого года крымские татары опубликовали заявление, в котором призывали бойкотировать референдум о статусе Крыма. По их мнению, вопрос о вхождении республики в состав России обсуждался без «ярко выраженной на то воли крымского народа». Тогда же представители национального меньшинства заявили о готовности создать автономию, если их права не закрепят в законодательных актах.

11 марта парламент Крыма принял постановление о гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа. В частности, документ предусматривал придание крымско-татарскому языку статуса государственного, наравне с русским и украинским.

Во время Великой Отечественной войны крымских татар и несколько других народностей обвинили в сотрудничестве с оккупантами и по приказу Иосифа Сталина депортировали из Крыма в Узбекистан и прилегающие территории Казахстана и Таджикистана. Массовое возвращение народа в Крым состоялось в 1989 году. В настоящее время на территории региона проживают около 260 тысяч крымских татар, которые составляют 14 процентов населения полуострова.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА