Маски сброшены. Запад возвращается к временам холодной войны

_________________

Александр Романов

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Ничего другого в Вашингтоне придумать не в состоянии

Коллективный разум Запада, лобные доли которого закреплены за США, начинает потихоньку скатываться в маразм. Вместо того, чтобы пересмотреть свою политику, спровоцировавшую украинский кризис и вызвавшую ответную реакцию России, он продолжает линию усиления давления на РФ.

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США осознать свою ответственность за тех, кого они привели к власти на Украине, и их действия. Вряд ли этот призыв будет учтен. США не оставляют попыток обложить Россию санкциями со всех сторон, втянув в них Китай, Индию и все-всех-всех. Главный, конечно, Китай. Вашингтон попытался оказать давление на Пекин, чтобы тот присоединился к санкциям против России. Но власти КНР, совершенно прогнозируемо, на это не согласились. Пришлось Белому дому пока довольствоваться тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины.

С другой стороны, Москва выражают удовлетворение, что "в ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай выступил как абсолютно твердый партнер".

США настойчиво убеждали китайское руководство присоединиться к точечным визовым и финансовым санкциям против чиновников РФ, рассказал «Коммерсанту» российский дипломатический источник. В Пекине сочли такое давление возмутительным и идею наказания россиян за политику РФ на украинском направлении отвергли.

Известно, что в момент эскалации украинского кризиса, американский Госдеп и сотрудники посольства США в Пекине активно взаимодействовали с руководством Китая по этой теме. А в марте глава Белого дома Барак Обама предпринял попытку убедить руководство КНР публично выступить с осуждением действий России в Крыму. Обама потратил два часа, чтобы во время закрытой встречи с Си Цзиньпином на площадке саммита G7 в Гааге 24 марта сподвигнуть того к решительным действиям. И все тщетно.

Не помогло даже то, что Обама открыл китайскому лидер, что именно американцы хотели бы сделать с Россией: "Он предельно ясно дал понять, что вопрос о политической и экономической изоляции Москвы уже решен и такие действия единодушно поддерживают все члены G7 и все члены НАТО",— рассказал близкий к Госдепу чиновник. И добавил, что в администрации США не рассчитывали всерьез на присоединение Пекина присоединится к санкциям против России: "Было понятно, что руководство КНР не готово к столь решительным действиям". Причина в тесных связях Пекина с Москвой, в целом, и рядом фигурантов черных списков, в частности.

Впрочем, стоит ли удивляться, если даже в Европарламенте нет единого мнения, какой должна быть реакция ЕС на украинскую политику России, что проявилось в ходе соответствующих дебатов. Одна группа депутатов требовала наложить на Россию санкции вроде иранских, вторая настаивала на продолжении диалога с Москвой, а третья обвинила США и ЕС в развязывании конфликта на Украине.

В вопросе присоединения Крыма, Китай, возможно, способен понять Россию, как никто другой в мире, поскольку имеет свой «Крым» под боком — Тайвань его имя. Проблема не решается из-за того, что Тайвань располагает не слабой армией и, что более важно, является стратегическим союзником США в регионе. Объясняя представителям РФ свое решение воздержаться во время голосований по ситуации с Крымом на заседаниях Совета Безопасности и Генассамблеи ООН, власти КНР указали на собственные проблемы с Тайванем, Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Тибетом, а также говорили о значимости соблюдения норм международного права.

Россия же не склонна требовать от Китая больше того, что он может дать в данный момент. Во время недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин, источники, близкие к российской делегации, утверждали: Россия "полностью удовлетворена" позицией КНР по украинскому кризису.

Доволен отношениями с Китаем и Владимир Путин, заявивший во время недавней прямой линии: "Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники".

На этом фоне Америка принимается за проведение политики, которую газета New York Times в сегодняшней публикации http://www.nytimes.com/2014/04/20/world/europe/in-cold-war-echo-obama-st... Питера Бейкера называет «сдерживание 2.0». Она сильно напоминает «холодную войну.

«Подобно тому, как Соединенные Штаты после Второй мировой войны решили противостоять Советскому Союзу с его глобальными амбициями, Обама сегодня сосредоточился на изоляции России президента Владимира Путина, разрывая ее экономические и политические связи с внешним миром, ограничивая экспансионистские амбиции этой страны на ее ближайшей периферии, и по сути дела, превращая ее в отверженное государство», - пишет автор.

Кажется, Западу удобнее и привычнее вернуться к прежним натянутым отношениям с Россией (СССР), чем прикидываться ее другом. «Приоритет администрации состоит в том, чтобы создать международный консенсус против России, включив в него даже Китай, который издавна поддерживает Москву в Организации Объединенных Наций», - говорится в публикации.

«Россия - может, и не Советский Союз, но это большая, сильная и имеющая важное стратегическое положение страна, которая (как мы сегодня обнаруживаем) при желании может принести много бед. Нет, Россия сегодня не обладает тысячами танков, сосредоточенных в районе Фульдского коридора, но как показывает стремительный и практически бескровный захват Крыма, у нее есть исключительно боеспособные силы специального назначения и разведывательные службы, сохраняющие внушительные возможности по введению противника в заблуждение и по созданию путаницы в его рядах. А у руководства России, несмотря на все его многочисленные недостатки, имеется вполне четкий и логичный подход к отношениям с внешним миром», - комментирует умозаключения Бейкера журналист Forbes Марк Адоманис.

От статьи, что называется, за версту пахнет страхом, хотя о каких таких бедах толкует автор, непонятно. О Крыме? Так Россия всего лишь забрала свое, поскольку Украине его все профукала бы — с голоду и так, по нерадивости. Отдала бы кому-нибудь по сходной цене.

Вопрос сейчас только в одном — удастся ли замысел Обамы? Сможет ли он разорвать множество взаимовыгодных экономических связей, которые связывают Россию с Европой, Китаем, Индией, Вьетнамом, Японией и другими странами? Ведь в мире, как показывают опросы, боятся вовсе не Россию, а США. И время для «холодной войны» сейчас не самое подходящее.

Но ничего другого Запад придумать не может и от своей разрушительной политики отступать не намерен. Фальшивой улыбки ему хватило только на двадцать три года, а дальше она сама собой начала сползать.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА