Румыния хочет «немножко Украины»

_________________

Генеральный штаб вооруженных сил Румынии разработал и уточняет оперативного плана “Романиа Маре” – “по защите румынского национального меньшинства на Буковине и в Одесской области”. В соответствии с ним должна произойти интервенция румынских вооружённых сил и спецподразделений на территорию Украины. Сценарий планируется задействовать без каких-либо консультаций с НАТО.

В войсках объявлено состояние максимальной готовности к вторжению на Украину.

Румыния хочет «немножко Украины». Предъявит ли Бухарест распадающейся «незалежной» территориальные претензии? На фоне политического кризиса и раскола в стране все чаще звучат заявления о перекройке украинских границ. И речь идет отнюдь не о присоединении Крыма к территории Российской Федерации.

Если до Майдана высказывались опасения, мол, если Украина решится-таки пойти в Евросоюз, ей непременно придется решить все вопросы с Румынией и Венгрией, то сейчас, когда Украина как единое государство трещит по швам, есть опасность, что Бухарест и Будапешт могут предъявить Украине территориальные претензии и без подписания соглашения об ассоциации. Как в нынешнем состоянии «незалежная» будет отстаивать интересы – большой вопрос.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА