Упрощенный визовый режим между Россией и Китаем вступил в силу

_________________

Загранпаспорт © KM.RU, Алексей Белкин
Загранпаспорт © KM.RU, Алексей Белкин

Подписанное Россией и Китаем соглашение об упрощенном визовом режиме вступило в силу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Данный документ был подписан во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и предполагает более благоприятные условия для развития контактов между гражданами обеих стран.

Соглашение предусматривает введение безвизового режима поездок для владельцев служебных паспортов на срок до 30 дней. Также упрощаются визовые требования при поездках различных категорий граждан. Участники межгосударственных проектов сотрудничества могут получить многократные визы сроком действия до двух лет.

«Целью соглашения является создание более благоприятных условий для развития и углубления контактов, в первую очередь между представителями деловых кругов, деятелями науки, культуры и спорта», — рассказал агентству представитель посольства России в КНР.

В настоящее время также действуют соглашения о безвизовом режиме России со специальными административными районами Гонконг и Макао. Согласно договоренностям, россияне могут находиться в Гонконге без оформления визы в течение 14 дней, а в Макао — 30 дней.

Визовый режим с Китаем в конце прошлого года пообещал упростить премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тогда он отметил, что страны развивают культурное взаимодействие и туризм, а потому это было бы очередным шагом вперед в отношениях.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА