США готовят энергетическую дубинку для Европы

_________________

pavel_shipilin


 

Но заменить трубопроводный газ сжиженным вряд ли получится

Министру энергетики США Эрнесту Моницу предстоит уговорить партнеров по G7 за их собственный счет наказать Москву.

5—6 мая в Риме соберутся министры энергетики стран G7, чтобы подумать, как им обуздать Россию. Из США приедет сам Эрнест Мониц, который расскажет, что Вашингтон готов поставлять европейцам сланцевый газ. Но — не скоро. И довольно дорого. Однако все равно он лучше, ибо американская удавка роднее российской. Хотя жмет сильнее.

Главная санкция, которую уготовили нам США, — лишение рынка сбыта природного газа в Европе. Мечта — заменить наш газ сжиженным американским. Что вряд ли возможно быстро и долго, поскольку запасы сланцевого газа не вечны.

Но не только в этом причина печали той же Германии или Италии. Газ из США получится и дороже, и потребует дополнительных инвестиций в строительство морских газовозов и терминалов — это несколько десятков миллиардов долларов. И на всю эту инфраструктурную чепуху американцы денег давать не собираются. Европа должна понять, что Вашингтон и так делает ей большое одолжение.

Все эти игры напоминают собрания партхозактива в советские годы. Приезжал из обкома в район завсельхозотделом, который все знал лучше, чем те, кто здесь живет, и начинал учить уму-разуму. Когда сеять, когда убирать, когда доить и кормить скотину. Селяне смотрели на большого начальника, кивали, даже иногда записывали мудрые мысли, но вернувшись в колхозы, делали все по-своему. По той простой причине, что пахать, когда на полях лежит снег, а земля сырая, — нельзя. Трактора ломаются.

Кремль уже давно никого не учит и не сочиняет лозунги — он платит. И платит хорошо. Например, американская нефтяная компания Exxon Mobile Development вложила колоссальные деньги в месторождение «Сахалин-2» и уже начала получать прибыль. И вполне счастлива. Отличные условия у французской Total в проекте «Ямал СПГ». Тоже, между прочим, изрядно потратилась компания, а теперь ждет — не дождется, когда начнется добыча газа и, следовательно, возврат крупных инвестиций.

Ума не приложу, как Белый дом в условиях капитализма сможет всех их уговорить отказаться от миллиардных прибылей. Ну, разве что санкциями пригрозит. Или строгим выговором.

Незнание местных реалий частенько подводит инструкторов и даже секретарей вашингтонского обкома. Очень хочется наказать непослушного Путина и показать, кто в доме хозяин. А вот денег на это — нет.

Гаага, Нидерланды, 24 марта 2014 г. Выступление Первого секретаря Вашингтонского обкома Б.Х.Обамы на европейском партхозактиве, посвященном осуждению российской военщины.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА