Три китайских судна вошли в зону у спорных островов Сенкаку

_________________

Три патрульных судна КНР вошли в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую в Токио считают своими территориальными водами. Как сообщили в береговой охране Японии, этот заход стал десятым в текущем году.

Японские пограничники передают по радиосвязи требование к китайским сторожевикам "немедленно покинуть территориальные воды Японии", но не предпринимают в их отношении активных действий.

Территориальный спор вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации.

На прошлой неделе президент США Барак Обама в ходе своего официального визита в Японию заявил, что острова Сенкаку (Дяоюйдао) подпадают под пятый пункт совместного договора о безопасности между США и Японией от 1960 года.

Это означает, что любая агрессия по отношению к этим территориям, японские права на которые официально признает Вашингтон, будут расцениваться США как угроза собственной национальной безопасности, и позволит действовать в этой связи согласно собственным конституционным положениям.

Китайское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, выступило против подобной трактовки вопроса. "Китай выступает категорически против включения группы островов Дяоюйдао в совместный договор о безопасности между США и Японией от 1960 года. Данный договор был заключен в период "холодной войны", он не должен нарушать суверенитет Китая", - заявил в этой связи официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Он подчеркнул, что "никакие действия и заявления других стран не отменят право Китая на эту группу островов, не поколеблют решимость правительства КНР и народа защищать территориальный суверенитет страны".

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА