Киевская хунта нарушает Женевскую конвенцию

_________________

 

Украинское агенство новостей УНИАН сообщает:

"Напомним, ранее в районе поселка Семеновка, неподалеку Славянска, силы террористов понесли потери. Так, солдаты украинской армии перестали пропускать к боевикам кареты скорой помощи. Вместе с тем, глава МВД Арсен Аваков подчеркнул..." Цинк - http://www.unian.net/politics/914652-v-slavyanske-separatistyi-aktivno-g...

Вот это да! УНИАН вообще понимают, что они написали? Украина официально признается, что не дает эвакуировать с поля боя раненых и оказывать им медицинскую помощь, да?

Читаем ст. 3 1-й Женевской конвенции от 12 августа 1949 г.:

"Лица, которые... перестали принимать участие в военных действиях вследствие... ранения... должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев. С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении вышеуказанных лиц:

а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания,
...
2. Раненых и больных будут подбирать, и им будет оказана помощь..."

Украина только что заявила, что нарушает Женевскую конвенцию. Это военное преступление.

Украина подписала эту конвенцию, а в ней есть оговорка, что конвенция действует и в случае вооруженного конфликта, возникшего на своей территории, и не носящего международного характера, и страна-подписант обязана ее соблюдать применительно ко всем участникам вооруженного конфликта.

Собственно говоря, руководство Украины уже должно ехать в Международный уголовный суд в Гааге, бренча браслетами. Правда, Украина (как и США) не признает юрисдикцию МУС - ну так и Сербия ее тоже не признавала, однако это не помешало арестовать и засудить Милошевича и прочих.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА