Киев отправил в Донецк провокаторов под видом российских военных

_________________

 

Сразу в трех регионах юго-восточной Украины готовятся провокации со стороны Киева. Об этом РИА Новости сообщил анонимный источник в одном из силовых ведомств страны.

По его словам, СБУ переправила из столицы в Донецк около 20 человек из личной охраны олигарха Игоря Коломойского, которого в марте киевские власти назначили губернатором Днепропетровской области. Группу, которая перевозила 200 комплектов военной амуниции российских солдат и порядка 70 поддельных удостоверений офицеров РФ, встретил «Правый сектор». Как пояснил собеседник агентства, перед националистами стоит задача напасть в этой форме на украинских пограничников и снять провокацию на камеру.

Кроме того, временный секретарь СНБО Андрей Парубий вместе с лидером экстремистской группировки Дмитрием Ярошем запланировали захват российского военнослужащего, чтобы потом привезти его на Украину и выдать за диверсанта. Осуществлять задуманное будут националисты. Для тех же целей в районе села Великая Новоселка Донецкой области стоит бронетехника ВС Украины с российскими флагами, уточнил источник.

В Киеве обсуждается и имитация высадки морского десанта РФ в Южном порту Одессы. Как пояснил инкогнито, эта провокация также будет отснята на камеру, чтобы затем использовать ее в украинских и зарубежных СМИ. «Правый сектор» тоже планирует вновь добраться до Одессы, а именно — местной церкви Московского патриархата, где якобы хранится оружие и деньги, которыми Россия «спонсирует» ополченцев.

«Все это должно «выстрелить» 8-9 мая. <...> Да, целью является широкомасштабная провокация, последствия — непредсказуемы», — заключил анонимный источник.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что подобные методы не новые, но эффективные. «Фокусы с переодеванием в чужую униформу выкидывали, на моей памяти, и боснийские боевики, и бандиты Хоттаба в Чечне. А для бандеровцев это дело совсем привычное. В годы ВОВ они частенько совершали зверства в форме советских военнослужащих», — отметил Рогозин.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА