В России сократился незаконный вывоз капитала

_________________

Жуковский Владислав


Зафиксировано практически двукратное снижение интенсивности незаконных финансовых потоков...


...Если в первом квартале прошлого года официально учтенный ЦБ РФ вывоз капитала с нарушением действующего валютного, финансового, таможенного и налогового законодательства составил порядка 15,9 млрд. долларов (из которых 9,2 млрд. долларов составили сомнительные операции в рамках внешнеэкономической деятельности, а 6,7 млрд. - вывоз откровенно криминальных активов по статье «Чистые ошибки и пропуски» платежного баланса). В аналогичном периоде 2014г. размер теневых финансовых потоков упал до 8,4 млрд. долларов.

Практически двукратное снижение интенсивности незаконных финансовых потоков свидетельствует как о некотором ужесточении контроля за финансовой системой со стороны ЦБ РФ, так и о совершенствовании механизмов и инструментов незаконного вывоза капитала за рубеж. Да, по мере разрастания кризисных тенденций в экономике, затухания производственной активности и секвестра бюджетных расходов размер свободных денежных ресурсов несколько сократился. Однако сложно предположить, что ушедшие в тень и снявшиеся с учета в ФНС в 2013г. 630 тыс. индивидуальных предпринимателей не предприняли попытку вывести свои капиталы за рубеж.

Скорее всего, существенный вклад в двукратное падение объемов незаконного вывоза капитала за рубеж из России внесло обострение отношений между Россией и странами Запада - угроза заморозки, ареста и конфискации банковских вкладов и прочего имущества российских резидентов способствовали наступлению некоторого просвета в головах российских граждан. Хоть в чем-то Запад, скорее всего, сам того не осознавая и не отдавая себе отчет, помог России...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА