На погранпункт на российско-украинской границе напали вооруженные люди

_________________

На погранпункт на российско-украинской границе напали вооруженные людиФото: ИТАР-ТАСС
 

На российско-украинской границе на украинский погранпост «Изварино» в Луганской области напали около 40 вооруженных людей, которые попытались взять погранпост под контроль, однако их атака была отбита, сообщается на сайте Госпогранслужбы Украины.

Нападавшие приехали к пропускному пункту на двух микроавтобусах. Во время оформления талонов на выезд из Украины из автомобилей выскочили 40 вооруженных мужчин, которые потребовали у пограничников сложить оружие и сдаться.

В ходе столкновения вооруженные люди использовали против украинских пограничников бутылки с зажигательной смесью, в ответ сотрудники погранслужбы открыли огонь.

Во время боя на территории пропускного пункта начался пожар, после чего нападавшие сели в автомобили и скрылись на украинской территории. К настоящему времени пожар потушен.Сейчас работа пропускного пункта временно приостановлена.

Ранее сегодня глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что в ночь на 8 мая было предпринято нападение на пограничную часть на границеДонецкой и Луганской областей. Парубий обвиняет в случившемся российских военных и характеризует нападения как провокации.

Украинская сторона также подвергается обвинениям и критике со стороны Москвы. МИД России обвинил Киев в подрыве усилий ОБСЕ по деэскалации конфликта в восточных регионах страны. Российское внешнеполитическое ведомство особо обеспокоили заявления украинских властей о том, что спецоперация в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться.

На 11 мая в Луганской и Донецкой областях запланирован референдум, на котором самопровозглашенные власти Донецкой и Луганской "народных республик" вынесут вопрос о поддержке населением создания этих государственных образований.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА