Государственный долг Японии превысил 10 триллионов долларов

_________________

 

Государственный долг Японии по состоянию на конец 2013 финансового года достиг 1025 триллионов иен (около 10,08 триллиона долларов). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам японского финансового ведомства, эта сумма продолжит расти и к окончанию 2014 финансового года (31 марта 2015 года) может достигнуть отметки в 11,32 триллиона долларов.

Сейчас долг страны более чем вдвое превышает размеры ее валового внутреннего продукта, что является самым высоким показателем среди государств-участниц семерки ведущих промышленно развитых стран (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония).

При этом отмечается, что госдолг страны Японии относительно стабилен, поскольку, в отличие от США, ее облигациями владеют, в основном, японцы и японские компании, что снижает риски.

Для снижения темпов роста задолженности (в текущем году долг вырос на 330 миллиардов долларов) в следующем году местные власти решили поднять потребительский налог на сделки купли-продажи с пяти процентов до восьми, а через год — до десяти процентов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА