Шредер: надо учитывать интересы РФ в сфере безопасности

_________________

Новость на Newsland: Шредер: надо учитывать интересы РФ в сфере безопасности

Герхард Шредер предостерег Запад от ужесточения санкций против России Власти в Киеве должны прекратить силовую операцию и наладить диалог с представителями востока Украины, считает экс-канцлер Германии

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер предостерег Германию и другие страны Запада от ужесточения санкций в отношении России из-за кризиса на Украине. Об этом экс-глава германского правительства заявил в интервью газете Welt am Sonntag.

По его мнению, вместо того, чтобы принимать новые меры давления на Москву, Западу следует больше учитывать интересы РФ в сфере безопасности. "В этой связи я советую противостоять - на долгосрочную перспективу - американскому напору в вопросе усиления санкций", - сказал экс-канцлер.

Германия для России играет центральную роль, считает Шредер. "Мы важнейший партнер РФ в Европе, не только с экономической точки зрения, но и в политическом плане, - отметил он. - А потому так важна здесь роль правительства ФРГ"

Касаясь путей выхода из украинского кризиса, Шредер призвал власти в Киеве прекратить применение силы на востоке страны. "Украинское правительство должно сейчас использовать любой шанс для мирного урегулирования конфликта, - сказал он. - Если оно этого не сделает, то поступит безответственно". Властям в Киеве, по его словам, следует "быть готовыми к национальному диалогу с представителями востока Украины и прекратить свои военные акции". "ЕС необходимо оказать давление на правительство в Киеве с тем, чтобы оно пошло по правильному пути, - подчеркнул Шредер. - Ключ к мирному решению находится не только в Москве, но и в Брюсселе, Вашингтоне и Берлине".

 
Источник: itar-tass.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА