Штаты могут ограничить хождение доллара

_________________

Королева Анна

Сергей Глазьев. Коллаж © KM.RU
Сергей Глазьев. Коллаж © KM.RU

Вашингтон сам хочет запретить использование своей валюты на территории РФ, разъясняет Сергей Глазьев

В своем желании побольнее ударить по России США не хотят понимать, что санкции отразятся на экономике большого числа стран. Конечно, происходящее принесет много плохого и РФ. Но сейчас уже вопрос в том, до чего может дойти Вашингтон, пока не осознáет опасность для самих Штатов. На сегодняшний день никого не оставляет ощущение бредовости ситуации и неадекватности западных политиков.

Похоже, американцам уже мало того урона, который будет нанесен их действиями ЕС. По оценкам Российской академии наук, данный регион потеряет от введения санкций в отношении РФ порядка триллиона евро. Самые большие потери несет Германия – примерно 200 миллиардов евро. Катастрофические последствия будут для Прибалтики и ряда стран Восточной Европы. Для Эстонии объем потерь сопоставим с объемом всего ВВП.

Сейчас же, как считает советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, США готовы лишить РФ возможности покупать доллары. Любопытно получается: раньше в основном обсуждалась возможность России отказаться от использования доллара, сейчас же сами США хотят ограничить наши возможности использовать их валюту для расчетов.

Как поясняет Глазьев, предложения, связанные с ограничением на хождение доллара в РФ, – это одна из приписываемых ему страшилок, вырванная из контекста. На деле же правда заключается в том, что это американцы хотят запретить использование доллара для России. «Если американский президент примет решение о замораживании российских активов, это будет означать, что американцы откажутся выполнять свои обязательства. Значит, ваши деньги в долларах, хранимые на депозите в российском банке, тоже не будут признаваться США в качестве своих платежных обязательств. Если банк успеет их вовремя продать, может быть, он вернет вам деньги в другой валюте. А если нет, то вы так и останетесь с записью на счете в вашу пользу и ощущением кредитора США, которого Дядя Сэм кинул на деньги. Эти риски с каждым днем увеличиваются. Первый пакет санкций, потом – второй, теперь – третий... Так они доберутся до каждого человека, у которого в кармане есть доллар. Поэтому приписывать мне страшилку, которая исходит от американцев, просто смешно», – объяснил Сергей Глазьев.

То есть речь о том, что Америка лишит Россию доллара как валюты, не идет. Но сильно ограничить ее использование и лишить многих россиян возможности делать долларовые вклады она вполне в состоянии. Америка однозначно не имеет возможности лишить Россию долларов, считает аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян. США сильно зависят от высокого спроса на свою валюту, в первую очередь со стороны нефтедобывающих стран вроде России, поэтому Америка сама не заинтересована в таком развитии событий. Необходимо учитывать, что товарооборот России в 2013 году, согласно данным ФТС, составил свыше 800 миллиардов долларов, и львиная доля этого оборота (более 85%) приходится именно на американскую валюту. Потеря такого большого объема спроса на свою валюту существенно сократит возможности ФРС по печатанию долларовой ликвидности, которая и так уже находится на грани перенасыщения.

«Поэтому я лично очень сомневаюсь в таком шаге со стороны США», – констатирует эксперт. Снизив же хождение доллара в России, Штаты рискуют существенно подорвать доверие к своей финансовой системе, поскольку необходимо учитывать, что все-таки Россия по ППС является пятой экономикой мира, и игнорировать этот факт невозможно и бессмысленно. «Я считаю, что подобные заявления американских властей, в особенности в парламенте, весьма типичны для США в периоды высокой геополитической напряженности. Причем особенно это касается России, так как у Америки с ней давние счеты. Тем не менее через несколько месяцев все успокоится», – уверен Нарек Авакян.

Но даже если представить себе утопичную ситуацию, при которой доллар не сможет обращаться на территории РФ, картина будет одинаково болезненной и для Москвы, и для Вашингтона, полагает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. США нужно будет перераспределять денежную массу, а это в среднесрочной перспективе скажется на состоянии рынка ликвидности. России же придется потерять часть экспортных контрактов, которые номинированы в американской валюте, поскольку доллар был и остается мировой резервной валютой, и от этого никуда не деться. Однако стоит понимать, что г-н Глазьев усматривает все больше признаков «теории заговора» в действиях Запада относительно РФ, а это не имеет под собой веских оснований.

Так или иначе, но происходящее требует определенных решений как от власти, так и от российских компаний и даже населения. Так, считает Сергей Глазьев, утечка капитала, которая идет сегодня из России, – это одновременно уход от налогов, который наносит ущерб нашей стране на сумму от 500 миллиардов до триллиона рублей в год. Вторая задача – обезопасить валютно-финансовую систему от атак спекулянтов. «В 2008-2009 годах государство дало банкирам деньги, а тех обуял дух наживы, и вместо того чтобы кредитовать реальный сектор, они бросили значительную часть денег на спекуляции против рубля. В итоге машиностроение потеряло 40% производства, добропорядочные граждане – свои сбережения, а банкиры получили 300 миллиардов рублей прибыли», – объясняет экономист.

Если доллар перестанет использоваться в России, полагает член президиума АМПР, совладелец инжинирингового холдинга «КИТ» Александр Толстых, это сильно ударит как по малому и среднему, так и по крупному бизнесу, потому что существенная часть внешнеэкономических контрактов привязана к доллару. В целом данное решение может расцениваться как экономический экстремизм со стороны отдельного государства, и его сложно назвать цивилизованным. Кроме того, если такое случится, оно затронет интересы не только бизнеса, но и частных лиц, многие из которых имеют долгосрочные вклады в иностранной валюте.

В то же время, уверен Александр Толстых, в долгосрочной перспективе ситуация не столь критична. В качестве безальтернативной меры, если доллар прекратит хождение на территории РФ, возможно, возобновится создание единой валюты на пространстве СНГ. Сырьевой потенциал России и Казахстана сможет создать обеспечение новой валюты. Другим возможным сценарием развития может стать максимальный перевод российского товарооборота в сторону Китая как стратегического союзника и страны с максимально диверсифицированной экономикой и, соответственно, переход на расчеты в юанях и рублях.

Если использование доллара в России снизится, то, учитывая, что Россия взяла курс на приоритетное развитие в евразийской зоне, рубль сможет занять место доллара, говорит председатель Ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Кравченко. Евросоюз совсем недавно был не против сделать рубль резервной валютой и вряд ли против этого сейчас. Вопрос лишь в подавлении экономической агрессии американского руководства, которое может всячески убеждать европейских лидеров расширять список санкций, несмотря на очевидный ущерб для самих стран ЕС. «В целом сценарий с запретом хождения доллара на территории нашего государства вряд ли реализуем. Россия глубоко и надолго интегрирована в мировую экономику. Прецедент с Украиной не является настолько мощным поводом для столь радикальных действий, тем более во вред всем развитым странам. Уверен, что санкции не пойдут дальше ограничений во въезде некоторым высокопоставленным лицам и заморозки их активов за рубежом», – считает эксперт.

Между тем население пока пытается защитить себя другим способом: покупает валюту и в первую очередь наличку. Так, в марте Банк России зафиксировал рекордный спрос на валюту: за месяц граждане купили ее на 14,3 миллиарда долларов. В марте 2014 года объем покупки иностранной валюты оказался в полтора раза больше, чем в феврале, когда население приобрело 9,6 миллиарда долларов. Если представить себе на минуту, что США откажутся от выполнения своих обязательств, граждане будут платить за свои покупки только наличными. При этом, в отличие от банковских переводов, граждане не смогут свободно, без ограничений, возить деньги в своих карманах: здесь уже действует валютный контроль, напоминает тот же Глазьев.

Как бы ни объяснялась ситуация с хождением доллара, важно, что сама ситуация может выйти из-под контроля практически в любой момент. Насколько помогут исправить ситуацию предложения Сергея Глазьева, будет понятно еще не скоро, тогда как спасать валютные вклады может потребоваться довольно быстро.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА