Новороссия против хунты. Хроника: 14 мая

_________________

 

По состоянию на начало 14 мая обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая

Донецк — Луганск: скоро будет учреждена Новороссия

В республиках идёт подготовка к подписанию федеративного договора.  Олег Царёв, уже явно больше не депутат Верховной Рады, возглавит рабочую группу, занимающуюся подготовкой к подписанию договора о создании федеративного государства Новороссия.

Даже если государство останется в нынешних границах — его население составит около 6,6 млн человек (что, к примеру, больше чем во всей Прибалтике вместе взятой). Площадь — свыше 50 тыс. квадратных километров.

Если же к Новороссии присоединятся Харьковская, Запорожская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская и Одесская области — то население Новороссии достигнет 19 млн человек, и она станет (в перспективе) вторым по народонаселению членом Евразийского Союза, обогнав Казахстан. Более того: в этом случае окажется, что «сепаратистов» больше, чем сторонников собственно «единой Украины».

Это, впрочем, вопрос будущего.

В сети, кстати, уже появилось множество проектов флага Новороссии. Пока разговор не вышел на серьёзный уровень — сообщаем, что Редакции больше всего нравится такой:

Славянск — Краматорск: бой закончен, потери сторон подсчитаны

Активных боевых действий не ведётся. Стороны подвели итоги дневной стычки, когда колонна войск хунты попала в засаду ополченцев в 20 км. от Краматорска.

Потери со стороны ополченцев — 1 человек, Сергей Гришин из города Макеевки.

Потери со стороны сил хунты (официально признанные) — 7 человек.

Правда, вечером представитель Нацгвардии внезапно выдвинулся с фантастическим «наши солдаты ответным огнём уничтожили 54 сепаратиста», но ему вряд ли поверили даже в Киеве.

Обсуждения заслужил также факт использования в качестве транспортной авиации хунты вертолётов с маркировкой миротворческих сил Объединённых наций. Даже если силам хунты просто не хватило денег на то, чтобы вертолёты перекрасить — это всё равно нарушение устава ООН. Впрочем, на такие нюансы внимания давно никто в Киеве не обращает.

 

Киев: и.о. главнокомандующего победил говорящего коммуниста

Здесь единственным интересным событием стала потеря самообладания и.о. президента и спикера и главнокомандующего пастора А.Турчинова  во время выступления главы коммунистов П.Симоненко.

Симоненко, очевидно, пытаясь хотя бы частично отработать назад электорат, утраченный во время испуганного соглашательства с инициативами хунты после переворота — начал выступать на тему 9 мая в Мариуполе и случайно изложил версию мариупольцев — о том, что милиция получила приказ о разгоне демонстрации, что воспротивилась и что отряд карателей прибыл и начал штурмовать городское управление милиции, чтобы наказать непокорных милиционеров.

Пастор Турчинов со своего места внезапно прервал выступающего, раз десять заявил, что тот «бесстыдно бреше», лишил его слова, заявил, что Симоненко ретранслирует «лживую пропаганду российских медиа», дважды торопливо изложил в микрофон официальную версию Киева (бандиты напали на горуправление милиции, а нацгвардия прибыла милиционеров защищать), а под конец объявил, что попросит у Министерства юстиции хунты запретить компартию. Симоненко от микрофона прогнали.

Европа: «допустим сепаратистов к переговорам»

И, наконец, новость из Европы. Канцлер Германии А.Меркель заявила, что в принципе «допускает участие сепаратистов в круглом столе ОБСЕ» (речь — о представителях Луганской и Донецкой народных республик).

Правда, она тут же добавила, что «всё будет зависеть от их готовности отказаться от насилия» и т.п. — без каких-либо пояснений, как народным республикам отказаться от насилия, когда на их города налетают регулярные воинские формирования и фашистские спецпроекты Б.Коломойского Но само осознание факта, что на Украине появилась совершенно реальная сторона, с которой придётся договариваться — несомненно, шаг вперёд.

Мы следим за событиями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА