В Риме несколько сотен человек вышли на акцию протеста против освещения украинского кризиса в европейских СМИ, передаёт ИТАР-ТАСС. Собравшиеся у здания посольства Украины заявляют, что информация о ситуации в стране подаётся в искажённом виде.

Акция состоялась по инициативе итальянского общественного деятеля, авторитетного журналиста, бывшего европарламентария Джульетто Кьезы.

«В Италии никто не знает правды о том, что происходит на Украине. Нам подают совершенно ложную информацию, противоположную правде. Мы должны разбудить людей, и понимание понемногу приходит», - выразил своё мнение Кьеза.

Более того, журналист добавил, что события на Украине сложно назвать «региональным кризисом», так как напряжённая обстановка в стране несёт «беспрецедентную опасность для всех».

Трагическая гибель 48 украинцев при пожаре в Доме профсоюзов в Одессе стала последней каплей, добавил он. Именно поэтому сотни людей вышли на манифестацию в Риме, чтобы выразить свой протест против возрождения фашизма и нацизма на Украине и в Европе. «Нет фашистам, нет войне, нет НАТО на Украине», - скандировали демонстранты.

Уго Моро – один из участников мирной акции протеста – заявил, что собравшиеся итальянцы выражают солидарность украинцам, павшим «жертвами заговора и нового нацистского правительства в Киеве».

На митинге у украинского посольства в Риме собрались как представители старшего поколения, так и молодые люди. Многие из них являются сторонниками левых партий, традиционно выступавших против фашизма. Итальянцы заявляют, что не верят официальным СМИ страны. Однако есть среди собравшихся и представители правых течений.

Участники манифестации отмечают, что разделяют позицию России и считают её справедливой не только по Украине, но и по многим другим международным вопросам.

Организатор акции Джульетто Кьеза выразил мнение, что это говорит о том, что Россия – «единственная страна, способная противостоять повсеместному диктату США». Он отметил также, что около 50 схожих по повестке митингов прошло за последние недели по всей Италии.