Медведев отказался гарантировать территориальную целостность Украины

_________________

Дмитрий Медведев. Фото с сайта government.ru
Дмитрий Медведев. Фото с сайта government.ru
 

Россия не может и не будет гарантировать территориальную целостность Украины, потому что она никогда не принимала на себя подобных обязательств.

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью Bloomberg TV, отвечая на вопрос, может ли Москва гарантировать, что Луганская и Донецкая области не станут частью России.

На сегодняшний день главная задача — успокоить ситуацию на Украине, а самому Западу в лице Евросоюза и США стоило бы дать гарантии другого рода — «что они не будут втягивать Украину в Североатлантический альянс, что те люди, которые живут на востоке, не потеряют возможности говорить на русском языке, что не придет какой-нибудь безумный «Правый сектор», не начнет их резать», отметил Медведев.

При этом сам вопрос о гарантиях должен звучат иным образом, уверен премьер, так как именно Киев обязан отвечать перед своим народом за стабилизацию обстановки. При этом президентские выборы, к которым российская сторона относится скептически, могут стать развязкой внутриполитической ситуации, пояснил Медведев, и если новоизбранный глава государства будет поддержан Юго-Востоком, то было бы еще лучше.

«Что касается всякого рода гипотез о том, что Россия хотела бы какие-то дополнительные земли к себе присоединить, то это не более чем пропаганда. Я даже не хочу это комментировать. <...> Мы же видим, что там происходит, там, по сути, гражданская война. Вот над чем все мы должны думать», — заключил премьер.

11 мая на юго-востоке Украины прошли референдумы о самоопределении. Абсолютное большинство избирателей Донбасса высказались за независимость Донецкой и Луганской республик, после чего донецкие народные избранники заявили о намерении войти в состав России.

При этом Киев не признал итога плебисцитов, которые проходили на фоне так называемой «антитеррористической операции» украинских военных, которую российский лидер Владимир Путин окрестил карательной. Самопровозглашенные власти заявили, что голосование противоречит конституции.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА