Донецкая республика потребовала передать ей акции крупных предприятий

_________________

"Народный губернатор" Павел Губарев Фото: ИТАР-ТАСС "Народный губернатор" Павел Губарев
 

Павел Губарев, "народный губернатор"  Донецкой народной республики, назвал условия, при которых будут национализированы расположенные в ДНР предприятия.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", национализации будут подлежать те компании, которые не платят налоги в ДНР и не отдали  республике часть своих акций.

Губарева выступил в Донецке, где в четверг было создано общественно-политическое движение "Новороссия". Инициатором его создания 13 мая стал сам Губарев. В качестве целей новой структуры он назвал образование одноименного государства, в котором "должна быть беспощадно искоренена коррупция. Те, кто в 90-е гг. украл предприятия, должны вернуть их народу, а крупные предприятия будут национализированы".

О начале национализации  ДНР объявила накануне. Это произошло после того, как владелец группы "СКМ" Ринат Ахметов призвал рабочих начать забастовку в знак протеста против провозглашения независимости. Тогда глава ДНР Денис Пушилин сказал, что национализация будет распространяться только на предприятия местных олигархов.

В середине мая от Ахметова потребовали уплаты налогов в казну нового государственного образования. Представители "СКМ" заявили, что работают исключительно по действующему законодательству Украины. По словам Ахметова, Донецкую народную республику никто не признает, а присоединение Донбасса к РФ не нужно ни одной из сторон - "от этого не выиграет ни Россия, ни Донбасс ". Ахметову в Донецкой области принадлежат Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича и металлургический комбинат "Азовсталь".

Помимо Ахметова, могут пострадать и другие украинские бизнесмены. В частности, в Донецкой области расположены принадлежащие Дмитрию Фирташу химические завод "Северодонецкое объединение "Азот", на котором производятся минеральные азотные удобрения, и концерн "Стирол", выпускающий аммиак и сопутствующие химические продукты. В начале мая заводы Фирташа на востоке Украины частично приостановили свою работу "по соображениям безопасности".

Кроме того, может пострадать и владелец Приватбанка Игорь Коломойский: у кредитного учреждения много отделений на востоке страны. Из-за того что бизнесмен активно поддерживал новые киевские власти, ополченцы разгромили несколько офисов банка.

Александр Ратников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА