В нескольких районах Донецка идут бои

_________________

В нескольких районах Донецка идут боиФото: AFP
 

Сразу в нескольких районах Донецка начались бои. Ополченцы полагают, что украинская армия пытается зайти в город, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, на окраинах Донецка и в прилегающих к нему поселках идут вооруженные столкновения ополченцев с украинскими силовиками. Сообщается о боях в поселке Грабари (в 8 км от аэропорта), поселке Авдеевка (в 10 км). Столкновения происходят и в самом городе - на улице Стратонавта (500 м от аэропорта). Стрельба ведется из автоматов, пулеметов и гранатометов.

Также бои начались около железнодорожного вокзала и в жилых районах города. Так, корреспондент радио "Эхо Москвы" Илья Азар в своем Twitter заявил, что над домами и вокзалом в Донецке летают вертолеты. "Горит что-то в частном секторе ближе к аэропорту. Люди в шоке", - написал он. По словам корреспондента, он увидел на вокзале мертвого человека с огнестрельным ранением.

Продолжаются бои за аэропорт в Донецке. Обе стороны заявляют о том, что они заняли территорию и начали зачистку. Появлялась информация и о том, что над территорией аэропорта был сбит вертолет украинских военных. Однако Минобороны Украины опровергло эти сообщения. "В некоторых СМИ появились сообщения, что террористы якобы сбили вертолет. Эта информация не подтверждается", - заявили в ведомстве. Там также сообщили о том, что авиация вооруженных сил Украины уничтожила зенитную установку ополченцев, а в сам аэропорт к ним прибыло подкрепление.

Из-за стрельбы значительно обострилась ситуация в самом Донецке. Так, железнодорожный вокзал был эвакуирован. "С целью безопасности пассажиров и железнодорожников произведена эвакуация из админздания, вокзала дальнего и пригородного следования", - заявили изданию "Остров" в пресс-службе Донецкой железной дороги. При этом отправка поездов осуществляется по расписанию. "В здании вокзала начался пожар", - сообщили в эфире телеканала "Россия 24".

В городе слышна сирена. Также эвакуировали клиентов ТРЦ "Донецк-Сити". Жители города в социальных сетях пишут, что эвакуируют и другие магазины и бизнес-центры. Периодически сбоит мобильная связь.

"Сейчас стоит вопрос о введении в Донецке комендантского часа", - заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Приходили сообщения о раненных и убитых. Известно, что в результате столкновений был убит один человек. Двое ранены. Об этом сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на областное управление здравоохранения. Корреспондент радио "Эхо Москвы" Илья Азар в своем Twitter заявлял, что на вокзале он видел мертвого человека с огнестрельным ранением. Поступали сообщения, что шальным осколком от авиаснаряда убило парковщика на автостанции пригородного железнодорожного вокзала. Об этом изданию "Вести.ua" сообщил источник в городское силовой структуре.

Утром 26 мая украинские силовики пошли на штурм аэропорта Донецка, который захватили ополченцы. Аэропорт приостановил обслуживание рейсов сегодня в 03:00 по местному времени в связи с тем, что к нему приехали ополченцы ДНР. "С 7 часов аэропорт Донецка временно приостанавливает обслуживание рейсов. О возобновлении работы будет сообщено дополнительно", - отмечалось на сайте аэропорта. Появлялись сообщения о возобновлении полетов в 14:00 по местному времени. Однако, как следует из расписания, опубликованного на сайте аэропорта, рейсы пока задержаны до 21:00.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики вели в здании аэропорта переговоры. Они требовали вывести с его территории украинских военных. По данным корреспондента РИА Новости, ополченцы находились на крыше терминала.

"Мы требуем, чтобы они (силовики. - Примеч. РБК) покинули территорию и аэропорта, и Донецкой народной республики. Можем гарантировать им безопасное передвижение до границы ДНР с Украиной", - заявил агентству представитель ополчения. По данным агентства, в аэропорту находится отряд в 200 украинских военных, который раньше контролировал взлетно-посадочную полосу.

В свою очередь, руководитель украинской группы информирования об антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что ополченцам выдвигали ультиматум: "В 13:00 террористам, незаконно проникшим на территорию аэропорта в городе Донецке, выдвинут ультиматум - сложить оружие и сдаться силам АТО. Сообщалось, что в случае невыполнения требований украинские силовики применят силовой вариант освобождения аэропорта", - написал он на своей странице в Facebook.

Однако в середине дня украинские военные пошли на штурм. Силовики вели стрельбу с вертолетов и самолетов. Один из терминалов горел.

Григорий Набережнов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА