Сноуден: Я был не хакером, а самым настоящим шпионом

_________________

Бывший сотрудник АНБ Эдуард Сноуден Фото: AFP Бывший сотрудник АНБ Эдуард Сноуден
 

Бывший сотрудник АНБ Эдуард Сноуден дал эксклюзивное интервью ведущему телеканала NBC Брайану Уильямсу. В нем он опроверг утверждения американских спецслужб о том, что он был простым хакером, укравшим секретную информацию.

"Меня готовили как шпиона в прямом смысле этого слова. Я работал за границей под прикрытием, использовал чужие имена", - объяснил находящийся в Москве Сноуден.

"Но я действительно технический эксперт. Моей задачей было не вербовать агентов, а делать так, чтобы системы работали на Соединенные Штаты. И я делал это на самых разных уровнях – вплоть до высшего правительственного уровня", - сказал экс-сотрудник АНБ.

"Когда в Вашингтоне говорят, что я был всего лишь хакером или простым системным администратором, то они вводят в заблуждение. Я разрабатывал методики сохранения информации и обеспечения безопасности людей в самых сложных ситуациях по всему миру", - утверждает Сноуден.

Интервью, которое Уильямс взял у Сноудена, готовилось несколько месяцев. Ради него американскому журналисту пришлось поехать в Москву, где бывший шпион получил политическое убежище. Его место жительства в целях безопасности самого Сноудена не раскрывается.

Эдвард Сноуден стал известен миру, когда сообщил прессе о тотальном контроле американских спецслужб за интернетом и сотовыми сетями. На родине ему предъявлены обвинения в шпионаже и краже государственной собственности, за которые грозит до 30 лет тюрьмы.

Американские сенаторы считают, что российские спецслужбы могли получить доступ к секретной информации, которую выкрал Эдвард Сноуден. При этом 95% похищенных данных носят военный характер, заявил председатель комитета по делам разведки в палате представителей конгресса США Майк Роджерс.

Артем Филипенок

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА