Новороссия против хунты, 28 мая

_________________

По состоянию на начало 28 мая обстановка в Новороссии и вокруг неё следующая.

Боевые действия в основном притихли. Главная новость — начавшийся наконец, после многих дней призывов Игоря Стрелкова, исход жителей из Славянска. В течение нескольких суток артиллерия и миномёты хунты поражали жилой сектор («район Артёма»), убили ещё нескольких мирных граждан, разрушили много домов — и убедили славянцев, что хунта убивает их всерьёз.

В Донецке — комендантский час и прибывшее из ЛНР и других мест подкрепление. Над городом днём летала авиация хунты, но на новые ракетные обстрелы не решилась.

В Мариуполе — местные ополченцы сообщили об отсутствии у себя потерь и о наличи таковых среди сил нацгвардии и «правосеков».

Напомним — шоколадный король-президент Пётр Порошенко пообещал зачистить Донбасс «за часы, а не за месяцы». Первый же день интенсивной войны принёс более ста трупов, примерно половина из них — мирные жители Донецка.

12.20

Боевые действия на территории Новороссии возобновились. Ночью силы хунты штурмовали город Рубежное (65 тыс. чел, почти на границе Луганской республики с братской Донецкой). В ходе штурма боевиками нацгвардии использовались разрывные пули, запрещённые международными конвенциями. О потерях сторон пока не сообщается.

В Донецке в эти минуты проходит марш шахтёров против карательной операции. Участники марша требуют немедленного прекращения агрессии и возвращения войск хунты в места исхода.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА