Наблюдатели ОБСЕ нашлись в штабе ополчения Славянска

_________________

© РИА Новости, Андрей Стенин
© РИА Новости, Андрей Стенин
 

Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал РИА Новости, что ополченцы задержали четверых членов наблюдательной миссии ОБСЕ в Донецкой области, с которой ранее была потеряна связь.

По его словам, местные власти уже предупреждали инспекторов, что им не стоит появляться в этих районах, однако «они не послушались». На данный момент штаб самообороны проверяет найденное у наблюдателей подозрительное оборудование, после чего планирует их отпустить.

Временный министр иностранных дел Украины Андрей Дещица также подтвердил, что сотрудники ОБСЕ живы и здоровы, и выразил надежду на их скорое освобождение, сообщает «Интерфакс».

Вечером 26 мая спецмиссия организации потеряла связь с одной из своих групп в Донецкой области. Всего пропали четверо человек, которые патрулировали восточную часть региона. По словам российского постпреда при ОБСЕ Андрея Келина, их задержали на блокпосту в Шахтерске по возвращении из Луганской области в Донецкую.

На заседании Совета Безопасности ООН замгенсекретаря Джефри Фелтман выразил тревогу по поводу случившегося. Российская сторона заверила, что пытается содействовать освобождению инспекторов на Украине.

Ранее СМИ со ссылкой на итальянский МИД сообщали, что международные сотрудники ОБСЕ, среди которых был их соотечественник, освобождены, однако пока нет официального подтверждения этой информации.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА