Коломойский обокрал еврейскую общину Крыма

_________________

Игорь Коломойский © РИА Новости, Николай Лысенко
Игорь Коломойский © РИА Новости, Николай Лысенко
 

Глава еврейской общины Крыма Анатолий Гендин заявил о том, что со счетов симферопольского отделения «Приватбанка» исчезли денежные средства иудаистской организации «Нер Томид», передает РИА Новости.

По словам общественного деятеля, об «обнулении» счета ему сообщили по СМС. Гендин отметил, что банк, принадлежащий миллиардеру Игорю Коломойскому, лишил «Нер Томид» 37,5 тысячи гривен.

По мнению главы общины, президенту Европейского Совета Еврейских Общин понадобились деньги на создание еще одного воинского подразделения для усмирения востока Украины.

«Интересно, по каким законам Торы еврей может безнаказанно украсть деньги у еврейской религиозной организации? И при этом оставить своих соплеменников без средств к существованию?» — задал риторический вопрос Гендин.

Помощь соплеменникам из Крыма на время переходного периода вызвался оказать Российский еврейский конгресс. Однако в организации указали, что их решение не связано действиями «Приватбанка» и было принято еще в середине мая.

Коломойский, занимающий сейчас должность губернатора Днепропетровской области, занимается благотворительностью с начала 1990-х годов. В частности, олигарх, известный в определенных кругах по кличке «Беня», спонсирует различные еврейские общины и организации. При его содействии в октябре 2012 года в Днепропетровске был открыт крупнейший в мире 22-этажный еврейский общинный центр «Менора».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА