Норвежские нацисты мечтали об уютной колонии в СССР

_________________

 

Согласно документам, опубликованным Национальным архивом Норвегии, лидер норвежских нацистов во время Второй мировой войны Видкун Квислинг планировал передел территории Советского Союза, который он рассчитывал победить вместе с фашистской Германией. Как оказалось, существовали вполне конкретные планы основания норвежских «колоний» (подчинённых Норвегии территорий), в том числе на Украине.

Спустя 70 лет после немецкой оккупации Норвегии Государственным архивом были обнародованы архивные документы. Когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года, в среде норвежских нацистов и нацистского правительства Квислинга стали вызревать планы по созданию подчинённой Норвегии оккупированной области в Советском Союзе. Они ожидали, что советские войска потерпят скорое поражение, поясняет начальник отдела Архивной службы Ойвинд Эдегор.

Руководство нацистской верхушки Норвегии сразу же принялось активно разрабатывать планы по обустройству будущей колонии, для чего в Осло был сформирован особый «Русский отдел», а затем, в 1943 г., под началом самого Квислинга было создано специальное учреждение под названием «Ауствег» («Путь на восток»), которое продолжило эту работу.

Норвежские нацисты пытались оправдать захват и присвоение территорий «побеждённого» Советского Союза в будущем «превосходством нордической расы» над населением Советского Союза.  Они также утверждали теорию о том, что в отдалённом историческом прошлом «населяли» территорию, на которой во время войны был расположен Советский Союз, и это якобы давало им «законные права» на соответствующие территории, «право требовать их оккупации» под началом Норвегии.

Сначала норвежские нацисты рассчитывали заполучить территорию Кольского полуострова, а затем и Сибирь. Норвежские нацисты планировали создать на территории порабощённого Советского Союза норвежское поселение, которое находилось бы в норвежской юрисдикции, с норвежскими предприятиями, а земли бы также находились бы под норвежским контролем.

Первоначально норвежские нацисты предъявляли претензии на Кольский полуостров, а затем, когда стало ясно, что Германия в ближайшей перспективе не будет захватывать эту территорию Советского Союза, они обратили свои устремления на богатые земли Украины и Белоруссии, однако немецкие нацисты не оценили энтузиазма норвежцев и отказали им в этих претензиях. В итоге Квислинг и его нацистские соратники предложили отдать им Урал, который якобы является «районом исторического проживания норвежцев в России».

Всего в Государственном архиве Норвегии имеется четыре папки с документами, относящимися к указанным планам и измышлениям Квислинга и его сподвижников.

В первой папке всего 35 страниц документов, она датируется 1941 годом и охватывает период первых проектов норвежской экспансии на восток. Многие из этих документов написаны одним из главных идеологов экспансии Фредериком Прютцем, который в 1942 г. возглавил министерство финансов в профашистском правительстве в Норвегии.

Во второй папке содержатся 180 страниц документов, датируемых 1941-42 годами, где неофициальным министром иностранных дел правительства Квислинга Финном Софусом Стёреном подробно разработаны возможности обустройства районов на северо-западе и вокруг Урала. В третьей папке, составленной из документов 1943 г., содержится 66 страниц, и детально разработаны планы норвежской экспансии на Украине. В четвёртой папке содержится проект документа Квислинга «Записка о русском вопросе» («Denkschrift über die russische Frage») – черновике объёмной записки, которую Квислинг послал Гитлеру весной 1943 г., где собраны собственные мысли и представления Квислинга о норвежском «жизненном пространстве» («Lebensraum») на восточных территориях.

Читать статью на норвжеском: Quisling ønsket norsk «koloni» i Russland

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал  

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА