Прилепин: "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына – сборник лагерных баек

_________________

Новость на Newsland: Прилепин:


Текст произведения изобилует фактическими ошибками, сообщил «Русской службе новостей» писатель, автор романа «Санькя» Захар Прилепин.

«Солженицын не мог найти документального подтверждения тому, о чём писал, поскольку всё было засекречено. Он писал просто по слухам. « Архипелаг ГУЛаг» - это собрание лагерной мифологии, баек. То, что эту книгу проходят в школе не совсем правильно. С таким же успехом можно проходить, скажем, народную мифологию про вампиров», добавил писатель.

Прилепин отметил, что об искажении событий, описываемых в «Архипелаге ГУЛаг», стало известно только спустя несколько десятилетий после выхода книги в свет, когда доступ к ряду документов стал открытым. Тем не менее, писатель не отрицает, что произведения Солженицына должны быть включены в школьную программу. Например, «Раковый корпус» или «Один день Ивана Денисовича».

Накануне в Москве прошла презентация романа «Обитель», в котором основные действия так же, как и у Солженицына, разворачиваются в Соловецком лагере особого назначения.

Источник: rusnovosti.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА