Каратели начали зачистку Красного Лимана

_________________

Боец народного ополчения © РИА Новости, Андрей Стенин
Боец народного ополчения © РИА Новости, Андрей Стенин
 

Украинские военные начали зачистку захваченного ими ранее населенного пункта Красный Лиман, передает РИА Новости со ссылкой на очевидцев событий.

По словам местных жителей, силовики таким образом пытаются найти представителей народного ополчения. Кроме того, бойцы украинской армии продолжают обстреливать из минометов местный железнодорожный вокзал и южные окраины города.

Ранее 3 июня сообщалось о захвате Красного Лимана украинскими войсками. По информации Life News, силовики предъявили ультиматум бойцам самообороны, заявив, что если те не сдадутся без боя, они откроют огонь по мирному населению.

После захвата части города военные собрали местных жителей и, угрожая им расправой, потребовали от ополченцев сложить оружие. Жителей города, желающих уехать из зоны боестолкновения, украинские солдаты не выпускают.

3 июня силовики начали артиллерийский обстрел Славянска и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, появилась информация об использовании солдатами запрещенных международной конвенцией кассетных бомб. Ополченцам удалось сбить вертолет и военный штурмовик ВС Украины в районе Семеновки и Красного Лимана соответственно.

Согласно информации украинских СМИ, ополченцы в ходе боестолкновений за последние сутки потеряли от 50 до 200 человек. Как высказался руководитель пресс-центра силовой операции на юго-востоке Украины Владислав Селезнев, на подступах к Красному Лиману «шел реальный бой».

Среди силовиков тоже есть потери, однако данные о жертвах пока сильно разнятся. Как отметили представители украинской армии, полноценные силовые действия в регион еще не начинались, военные лишь продолжают окружать блокпосты ополченцев.


 

Информация по Славянску из другого источника :

Ми-24 не сбит, а повреждён. Сел на вынужденную. Экипаж спешно эвакуирован приземлившейся рядом с "крокодилом" "восьмёркой". Блокпост ополченцев перед Красным Лиманом разнесён в ноль, но вот сам Лиман силовиками на данный момент не захвачен полностью, несмотря на активное задействование БТРов. Бой там продолжается. Более того, проскочила инфа о том, что части нацгвардии начали из Лимана откатываться. В боях под Славянском ополченцы активно задействовали свою импровизированную "тачанку" (ЗУ-23-2 в кузове грузовика). Наводчиком на ЗУ ополченец с характерным позывным "Святой отец". Заявленные потери ополченцев за день - до 7 "двухсотых".

Стрелок только что вышел на связь. По его словам Лиман таки сдан:

Положение на северном участке фронта тяжелое. Противник после короткого боя, обеспечив подавляющее превосходство во всем, захватил Красный Лиман. Местное ополчение понесло тяжелые потери. Теперь там нацгвардия глумится над населением. Падение Лимана - тяжелый удар и для Славянска. Помочь его крохотному гарнизону мы не могли, так как у нас тоже начался штурм.

С 5 утра противник в течение нескольких часов ожесточенно бомбил и обстреливал Семеновку из десятков различных орудий, штурмовиками и вертолетами. Собственно, обстрел и сейчас продолжается. В результате есть потери. Так как они уже озвучены, могу назвать: 7 убитых и 10 раненых.

После этого противник атаковал Семеновку со стороны Селезневки танками и БТР с пехотой нацгвардии. После тяжелого длительного боя противник вынужден был отступить, потеряв подбитыми 2 БТР и бронированный "хаммер", а также 1 танк Т-64 (к сожалению, техника осталась не на нашей территории и уже эвакуирована). Огнем из стрелкового оружия был поврежден и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-24. (Опять же, его ускоренно чинят - сбитым считать нельзя - просто временно выведен из строя). Потери противника в живой силе неизвестны.

При том огромном преимуществе, которое имеет противник во всех видах вооружения, я считаю успех этого боя настоящим подвигом наших ополченцев. Очень жаль ,что эти подвиги им приходится совершать из ПТР времен Великой Отечественной войны и экономя каждый патрон. Впрочем, если дело так пойдет и дальше, скоро кончатся и они. Вместе с нами. Но мы все равно будем отстаивать Славянск до конца! Пусть даже никто и ничто нам больше не поможет.

Наше разведподразделение в районе Красного Лимана, также понеся серьезные потери от огня с воздуха, сумело из засады уничтожить две автомашины и установку ЗУ-23-2 противника. Краснолиманская рота отчиталась о сбитии 1 "сушки". Ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу. Краматорская рота уничтожила 1 БТР-80. На западной окраине Славянска в результате вылазки ДРГ уничтожена 1 БМП противника.

В любом случае, противник постоянно использует против нас самолеты по 2-3 штурмовика разом (меняя звенья между собой - они действуют с нескольких аэродромов) и по 6-7 боевых вертолетов. Колонны артиллерии, пехоты и бронетехники противника продолжают ползти к Славянску буквально со всех сторон. Соотношение сил 10 к 1 - это теперь "счастливое прошлое". В пути к нам дивизион "Ураганов", а по Семеновке сегодня уже работал "Град". Количество самоходных и обычных гаубиц калибра 122-мм и выше уже давно перевалило за полсотни, а минометы я вообще не считаю. Цель противника - замкнуть кольцо вокруг Славянска раз и навсегда.

Вот такая ситуация.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 7).
Источник: 

Украинские силовики начали зачистку Красного Лимана

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА