Новороссия против хунты, вечер 5 июня

_________________

 

Глава нашего МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с руководителем Госдепа США Джоном Керри заявил, что американцы согласились: карательную операцию против Новороссии необходимо срочно прекратить. «Она уже вышла за все рамки: по мирным кварталам работают артиллерия и авиация, гибнет все больше и больше мирных людей» — пояснил Лавров.

Тем временем премьер-министр ЛНР сообщил в интервью КП, что у Луганской республики с Российской Федерацией под контролем до 200 километров границы.

На погранпункте Мариновка (Донецкая республика/Российская федерация) пограничники и ополченцы ведут бой. Руководство погранохраны, верной хунте, докладывает о подбитом камазе ополченцев — те, в свою очередь, сообщают об атаке на их позиции с воздуха. 

Бойцы луганской армии также продолжали весь четверг зачищать очаги будущего возможного наступления на Луганск. На сегодня главной потенциальной базой войск хунты является луганский аэродром, ежедневно посещаемый военными транспортами. 

Силы хунты продолжают артиллерийский обстрел Славянска, откуда централизованно эвакуируются — преимущественно в Крым — дети. Ополчение отстреливается, причём довольно успешно: по словам командующего Игоря Стрелкова, сегодня сбит четвёртый вертолёт сил хунты.

Есть основания полагать, что накануне инаугурации шоколадного короля и президента П.Порошенко атака на Донбасс будет лишь крепчать. Инаугурация назначена на 7 июня, и Порошенко собирался даже провести её в Донецке.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА