Кредитуй или плати: ЕЦБ впервые ввел отрицательный процент

_________________

Стремясь поддержать экономический рост в еврозоне, Европейский центральный банк прибег к такому нетрадиционному инструменту, как штрафная процентная ставка для банков.

Монета с надписью Евро

Рядовому вкладчику такое даже в страшном сне не приснится: за положенные на депозит сбережения не ему начисляют проценты, а он платит банку. Впрочем, рядовых вкладчиков та неординарная мера, на которую 5 июня впервые в своей истории пошел Европейский центральный банк (ЕЦБ), и не коснется. Так называемая отрицательная процентная ставка в размере 0,1 процента годовых распространяется только на коммерческие банки. Причем лишь на те, которые хотели бы временно депонировать свои ликвидные средства на счетах Центробанка.

Деньги должны работать

За что же банкам такое наказание? За то, что они не выполняют своей ключевой задачи - кредитовать реальный сектор экономки. Европейский бизнес после длительной рецессии в еврозоне остро нуждается в свежем капитале, однако кредитно-финансовые институты, напуганные этим кризисом, предпочитают либо вкладывать деньги в ценные бумаги, либо откровенно осторожничают и просто держат многомиллиардные суммы в Центральном банке.
 


Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции 5 июня во Франкфурте-на-Майне

Глава ЕЦБ Марио Драги 5 июня на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне

Такие депозиты давно уже не приносят им дохода, ведь ЕЦБ в ходе борьбы с кризисом последовательно снижал (практически до нуля) все свои ключевые ставки, в том числе и ту, которую он предлагает коммерческим банкам за переданные ему на хранение ликвидные средства.

Многие банки, тем не менее, предпочитают такую бесприбыльную надежность тем рискам, которые связаны с кредитованием частного сектора. Вот за это им теперь в буквальном смысле слова придется расплачиваться.

Так что цель введенной ЕЦБ штрафной ставки, пусть пока и чисто символической, - подтолкнуть банки активнее заняться кредитованием предприятий и потребителей, чтобы те своими инвестициями и покупками раскручивали экономику. В столь навязчивом стимулировании нуждаются, прежде всего, кредитно-финансовые институты южных, проблемных стран еврозоны, где получить свежие деньги сейчас особенно трудно. В то же время в Германии, например, заемные средства вполне доступны желающим.

Символический шаг без конкретных последствий

Впрочем, многие эксперты сомневаются, что отрицательный процент даст желаемый результат. "В еврозоне нет нехватки ликвидных средств. Расширению кредитования в периферийных странах мешают, прежде всего, высокий уровень задолженности предприятий и прочие кредитные риски", - подчеркнул в беседе с агентством Reuters генеральный директор объединения частных банков Германии BdB Михаэль Кеммер (Michael Kemmer). Он полагает, что банки скорее будут терпеть убытки из-за отрицательной процентной ставки, чем увеличивать риски, в частности, на межбанковском рынке.

Аналогичной точки зрения придерживается и главный экономист второго по величине немецкого кредитно-финансового института Commerzbank Йорг Кремер (Jörg Krämer). По его словам, банки страдают, прежде всего, от большого количества просроченных кредитов в своих портфелях, и "отрицательная ставка в таком положении вещей ничего не изменит".

С такой оценкой в принципе согласен и президент Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине Марсель Фрацшер (Marcel Fratzscher). В то же время он указывает на то, что введение отрицательного процента и одновременное снижение базовой ставки в еврозоне до рекордно низкого уровня в 0,15 процента являются скорее символическими мерами: "Я воспринимаю их как стартовый сигнал и как начало новой стратегии ЕЦБ, направленной на усиленную экспансию в кредитно-денежной политике. Они важны как первые шаги в целом ряде других мер, о которых мы узнаем в ближайшие месяцы".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА