Шило на мыло + развал страны

_________________

Алексей Аимин

 Если посмотреть на фото предыдущего и нынешнего президентов Украины, то нельзя не отметить определенного сходства. Да и по жизни они шли рука об руку. Мало кто знает, что Порошенко - крестный отец детей Виктора Януковича.

Основной причиной народного протеста была смена олигархической верхушки на честных и достойных правителей, думающих не о себе и своих капиталах, а о народе и его благосостоянии. Майдан выполнил поставленную задачу лишь наполовину: снять - сняли, а найти на замену достойных людей так и не удалось. Да и какой у них был выбор?

Самыми уважаемыми на Украине всегда являлись люди богатые. А самой модной стала американская поговорка: «Если ты такой умный - где твои деньги?» Звучит пафосно и, несомненно, закрепляет за миллиардерами первенство в умственных способностях. Второе заблуждение, бытующее в народе: если он умеет зарабатывать деньги, то и нас всех научит. А вот это вряд ли…

Украинские олигархи люди, конечно, умные, но наглые и беспринципные. За сравнительно короткое время правления Януковича они быстро набирали «вес». Ринат Ахметов поднял свои капиталы с 7 млрд 520 млн до 15 млрд 590 млн долларов. Игорь Коломойский - с 2 млрд 950 млн до 5 млрд 323 млн долларов, Геннадий Боголюбов - с 2 млрд 740 млн до 4 млрд 975 млн долларов. Но, видимо, такие темпы обогащения их не устроили, и к тому же обнищание народа надо было на кого-то списать. И вот козлом отпущения был выбран Янукович, которого тоже никто оправдывать не собирается. Сегодня совокупный капитал десяти украинских миллиардеров составляет 32,1 млрд долларов, тогда как годовой доход всех украинских пенсионеров составляет 25,9 млрд долларов.

На фоне этой борьбы за капиталы и право распоряжаться госсобственностью и казной мнения о дальнейшем пути к светлому будущему еще более разделились. Причем склеить их и найти путь к восстановлению единства страны без диктатуры одних над другими уже вряд ли удастся. Потому этот конфликт интересов отдельных личностей привел лишь к замене одного олигарха другим с плюсом, который на самом-то деле является минусом - развалом страны, гибелью людей, разрушением инфраструктуры.  

Никто не оспаривает результаты выборов на Украине, хотя нарушений в подсчетах можно найти множество. Но главный момент - в принципиальном подходе к самим подсчетам. По мнению аналитиков, для выхода на цифру 54% за Порошенко Центризбирком Украины исключил из расчетов жителей Крыма, Донецкой и Луганской областей. И вот здесь для граждан этих регионов появляется уникальный шанс. По конституции Украины результаты выборов становятся юридически обязывающим документом, то есть приобретают силу закона, после утверждения Верховной Радой. После этого жители данных областей юридически теряют статус граждан Украины.

Подчеркнем, что Россия не влияла на процесс волеизъявления народа Украины - российские СМИ были отключены, наблюдатели не допущены. Возражений на результаты голосования с российской стороны не последовало. Да и нет сейчас там такой политической фигуры, которая могла бы устроить всех жителей Украины. Потому тот путь, что «выбрал» украинский народ, на нас теперь свалить не удастся, хотя если все пойдет как в анекдоте, опять нам от ответственности не уйти.

Вступила Украина в ЕС. Сидят два кума, выпивают.

Один спрашивает:

- Ну шо?

Второй отвечает:

- Да хрень полная этот ЕС - я без работы, жена в Италии полы моет, сын вышел замуж за немца, дочь - проститутка во Франции… А во всем виноваты москали! Говорили нам: «Не вступайте в ЕС, не вступайте в ЕС!» Знали ж подлюки, шо мы назло зробым!

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА