Ирландия: в монастыре найдено 800 скелетов младенцев

_________________

Новость на Newsland: Ирландия: в монастыре найдено 800 скелетов младенцев

В 1925-1961 гг. здесь нашли приют молодые незамужние матери, забеременевшие вне брака.

Около 800 скелетов новорождённых были обнаружены в бетонной ёмкости рядом с католическим монастырём близ города Тюам в Ирландии, который в 1925-1961 гг. давал приют матерям-одиночкам. «Кто-то мне указал на существование кладбища новорождённых, но то, что было обнаружено, превзошло все ожидания», - говорит историк Катрин Корлес, руководящая поисковыми работами.

Ведя поиски на основании данных, найденных в архиве старого монастыря, были обнаружены останки 796 младенцев, похороненных без гроба и надгробных камней.
Умершие младенцы были захоронены секретно монахинями монастыря Доброй Помощи. Истощение, пневмония, туберкулёз или плохое обращение - причины смерти остаются невыясненными.
Уильям Жозеф Долан, один из детей, проживавших в те времена в монастыре, подал жалобу с тем, чтобы понять, что же происходило в ту эпоху. Организован сбор средств для постройки мемориала с именами всех похороненных младенцев.

Это открытие напоминает другое скандальное дело, также касающееся незамужних женщин. В 1922-1996 гг. более 10 000 девушек, называемых сёстрами Магдаленами, работали бесплатно в коммерческих прачечных ирландских католических священников. Это были девушки, забеременевшие вне брака, что резко осуждалось в стране с католическими традициями.

Источник: aobe.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА