Грозный Славянск

_________________

Вячеслав Пономарев © РИА Новости, Михаил Воскресенский
Вячеслав Пономарев © РИА Новости, Михаил Воскресенский
 

Славянск, один из главных оплотов сопротивления Донецкой Народной Республики, и столица Чечни Грозный станут городами-побратимами. Об этом рассказал народный мэр Славянска Вячеслам Пономарев в интервью, которое опубликовал журналист Анатолий Шарий.

«К нам поступили бумаги из Грозного о желании сделать города Славянск и Грозный городами побратимами. Мы отослали свое согласие. Пока есть небольшие нюансы, это требует времени», — заявил Пономарев.

Глава города также прокомментировал информацию о чеченцах в рядах народного ополчения Донбасса, подчеркнув, что это люди не из подразделения главы республики Рамзана Кадырова, а добровольцы. Между тем он добавил, что из уроженцев кавказских республик было создано отдельное подразделение обороны ДНР.

Статус городов-побратимов, как правило, является формальным. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, материалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

В конце мая братские отношения Славянск установил с российским городом Щелково (Московская область) по инициативе депутатской группы «Наш город-Щелково». Таким образом власти города выразили свою поддержку мирному населению Славянска, который находится в зоне военной операции против ополченцев, проводимой киевскими властями. В последние дни город регулярно подвергается артобстрелу, в результате чего разрушена значительная часть Славянска.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА