Испанские баски требуют проведения референдума о независимости

_________________

Автономное сообщество Страна Басков в Испании требует проведения референдума о независимости. В воскресенье десятки тысяч человек выстроились в живую цепь между городами Дуранго и Памплона. Исторический регион басков распространяется и на испанскую автономную область Наварра, которая распределена на три зоны по характеру распространения баскского языка, а также на юг Франции. Организаторы манифестации заявляют, что в акции приняли участие 100 тысяч человек.

Зерай Николас: “Хочу поздравить всех участников, в особенности тех, кто в этом году много работал над организацией, в частности, сегодняшней демонстрации. чтобы мы смогли создать независимую Страну Басков.”

В последние годы власти региона договорились с испанским правительством о большей налоговой независимости, сепаратистские настроения на время были заглушены. Но на фоне требований Каталонии провести референдум об отделении, в конце мая законодатели автономного сообщества Стара Басков выступали с декларации о намерении добиться еще большей независимости

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА