Военные учения Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России начались в Калининградской области. Примечательно, что они проходят параллельно с учениями НАТО Saber Strike-2014 и Baltops-2014 в Балтии.

По плану учений под руководством командующего войсками Западного военного округа, силы флота обеспечат охрану границы, защиту морских коммуникаций, найдут и уничтожат подводные лодки и корабли условного противника. Подразделения ВДВ совместно с морской пехотой отработают действия по защите побережья от высадки морского десанта условного противника. Огневую поддержку с воздуха будут осуществлять истребители-бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24. Бомбардировщики Ту-22М3 выполнят тренировочные полеты над Балтийским морем и отработают вопросы воздушного патрулирования, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Количество задействованных в учениях в Калининградской области сил и средств сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и техники, привлечённой для участия в балтийских маневрах стран НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международные Saber Strike-2014 стартовали в Латвии 9 июня и продлятся 11 дней. В них примут участие более тысячи иностранных военнослужащих из Латвии, Эстонии, Литвы, США, Великобритании, Финляндии, Норвегии и бронетехника, доставленная из Дании,

Ранее США направили в каждую из стран Балтии и Польшу по 150 десантников. Ряд латвийских политиков заявил, что присутствие иностранных войск на территории Латвии может негативно сказаться на стабильности в регионе.

Ранее в Эстонии прошли крупнейшие за новейшую историю страны военные учения «Весенний шторм», в которых приняли участие около 6 тысяч военнослужащих из ряда стран НАТО. Кроме того, в воскресенье в бельгийских Арденнах стартовали учения боевой группы Евросоюза, в них принимают участие около 2,6 тысяч военнослужащих из Бельгии, Германии, Испании, Люксембурга и Нидерландов, а также бывшей югославской Республики Македония. Таким образом, воспользовавшись ситуацией на юго-востоке Украины, руководство НАТО решило усилить своё присутствие в регионе.

Продолжить практику внезапных комплексных проверок частей и соединений российских Вооруженных сил в 2014 году Владимир Путин пообещал на расширенной коллегии Министерства обороны РФ в декабре прошлого года. На коллегии были высоко оценены результаты шести внезапных проверок, которые прошли в армии в 2013 году.