На Украине задержали троих подозреваемых в нападении на посольство РФ

_________________

Посольство РФ в Киеве. Фото с сайта wikipedia.org
Посольство РФ в Киеве. Фото с сайта wikipedia.org
 

Украинские правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» в связи с нападением на российское посольство в Киеве. Об этом сообщается на сайте главного управления МВД Украины. Согласно заявлению ведомства, местная милиция уже задержала троих подозреваемых в беспорядках.

Митинг возле здания диппредставительства России на Украине начался накануне вечером. Протестующие забрасывали здание камнями, яицами и дымовыми шашками, а также разбили автомобили дипломатов.

В Кремле бездействие властей в Киеве назвали неприемлемым. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, согласно Венской конвенции, именно украинская сторона должна нести ответственность за обеспечение безопасности посольств на своей территории.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в срочном порядке внес на повестку организации вопрос о совместном осуждении произошедшего 14 июня, однако Совет Безопасности ООН соответствующую резолюцию заблокировал.  http://www.km.ru/world/2014/06/15/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/742426-na-ukraine-zaderzhali-troikh-podozrevaemy


Евросоюз осудил погром российского посольства в Киеве

Евросоюз осудил нападение на российской посольство в Киеве и призвал власти Украины обеспечить безопасность дипломатов в соответствии с Венской конвенцией. Об этом ИТАР-ТАСС заявила пресс-секретарь главы внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич...

...Обеспокоенность случившимся выразил глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, а председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков назвал случившееся спланированной акцией.    http://www.km.ru/world/2014/06/15/742425-evrosoyuz-osudil-pogrom-rossiiskogo-posolstva-v-kieve


Посол США на Украине Джеффри Пайетт выразил одобрение действиям украинского министра иностранных дел Андрея Дещицы во время беспорядков возле здания российского посольства. В своем микроблоге в Twitter он назвал Дещицу «умелым дипломатом».

Андрей Дещица приехал к зданию посольства, чтобы поддержать протестующих. Разговаривая с манифестантами он нецензурно отозвался о российском президенте Владимире Путине. Позже Дещица объяснил свой поступок желанием успокоить людей в экстремальной ситуации. Однако никаких извинений с его стороны вслед за этим не последовало.

Москва не скрывает своего возмущения поступком украинского министра. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков порекомендовал президенту Украины сместить Дещицу с занимаемой должности. А уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов связал поведение министра с отсутствием политической культуры.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА