Лимоновцы закидали дымовыми шашками посольство Украины в Москве

_________________

Лимоновцы закидали дымовыми шашками посольство Украины в Москве Фото: РИА Новости
 

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" забросали посольство Украины в Москве дымовыми шашками и попытались проникнуть внутрь здания. Четверо участников акции задержаны.

"Наша акция была ответом на недавний акт вандализма в Киеве", - объяснил РБК пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин.

Это не первая акция возле украинской дипмиссии в Москве. 15 июня около 200 россиян пришли туда, чтобы выразить протест против разгрома российского посольства, а также против ведения военной операции на Украине. 17 марта активисты "Другой России" были задержаны при попытке проникнуть в посольство. В ходе акции "Киев - русский город" они требовали проведения референдума на юго-востоке.

Вечером 14 июня около здания российского посольства в Киеве прошел пикет, переросший в погром, к которому присоединились участники "Самообороны Майдана". Они забрасывали здание камнями, яйцами и пузырьками с зеленкой, громили машины с дипломатическими номерами, а также сорвали с флагштока российский триколор.

На место происшествия прибыли министр иностранных дел Украины Андрей Дешица и министр внутренних дел Арсен Аваков. Глава внешнеполитического ведомства спел оскорбительную песню про президента России Владимира Путина, а позднее объяснил, что таким образом он успокаивал людей.

МИД России прокомментировал действия чиновника, охарактеризовав их как "политическое бескультурье" и посоветовав президенту Украины Петру Порошенко сменить главу министерства.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации.

"Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения. - РБК), но разрыв дипломатических отношений - самая последняя точка в отношениях с Россией, нужно найти все необходимые механизмы, - заявил дипломат. - Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России".

По факту нападения на Украине возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В отделение милиции были доставлены трое наиболее активных участников акции.

Нападение на российское посольство в Киеве осудил Госдепартамент США. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки на брифинге призвала украинские власти выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечить безопасность дипломатов.

Александра Федотова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА