Порошенко пообещал прекратить огонь на юго-востоке Украины

_________________

Петр Порошенко © РИА Новости, Сергей Гунеев
Петр Порошенко © РИА Новости, Сергей Гунеев

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 16 июня «начнет действовать мирный план президента», который подразумевает прекращение огня на юго-востоке страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высказывания главы украинского лидера на заседании Совета национальной безопасности (СНБО) и обороны страны.

По его словам, огонь прекратят только в том случае, если украинским силовикам удастся восстановить контроль над восточной границей Украины. Порошенко отметил,что такие действия могут способствовать началу мирного процесса урегулирования кризиса на Юго-Востоке.

Между тем, как передает агентство, СНБО рассмотрит предложение президента, которое, как планируется, воплотится в жизнь на этой неделе.

Порошенко отметил, что прекращение огня будет временным. Он подчеркнул, что украинское правительство заинтересовано в том, чтобы обеспечить безопасность жителям Донбаса и начать процесс разоружения. Глава государства пояснил, что после того, как будет сдано оружие, вступит в силу амнистия для тех, кто не совершал тяжких преступлений и не стрелял в украинских силовиков.

Кроме того, Порошенко пообещал внести в Верховную Раду проект изменений в конституцию Украины о децентрализации власти. Он отметил, что этот процесс также является частью мирного плана деэскалации конфликта на Украине.

На церемонии инаугурации 7 июня новоизбранный украинский президент заявил, что он поспособствует урегулированию вооруженного противостояния. Однако после вступления Порошенко в должность силовая операция на юго-востоке страны не прекратилась, а территории ДНР и ЛНР продолжили обстреливать. Москва обратилась к Киеву с требованием прекратить силовую операцию против мирных граждан. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА