Сергей Иванов выступил за создание ведомства по трудоустройству украинцев

_________________

Сергей Иванов. Фото с сайта kremlin.ru
Сергей Иванов. Фото с сайта kremlin.ru
 

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил о необходимости создать ведомство, которое бы координировало трудоустройство мигрантов из Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Однако он уточнил, что речь не идет о формировании отдельного министерства. Представитель Кремля призвал региональные власти и работодателей создавать привлекательные условия для трудоустройства приезжих из соседнего государства. Иванов лично предложил украинцам поработать на авиазаводе в Таганроге.

Комментируя проблему детей-беженцев из Украины, руководитель администрации президента выступил за автоматическое получение гражданства для малышей, рожденных на территории РФ от иностранных родителей.

«Давайте, как в Америке — по факту рождения, почему нет?» — сказал Иванов. При этом он уточнил, что подобное будет возможно, лишь в случае согласия родителей. В настоящее время дети, рожденные в России, получают только регистрацию.

Глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с Ивановым в Ростовской области поддержал идею упрощенного порядка получения гражданства для приезжих из Украины. В частности, он заявил о намерении ведомства выдавать российский паспорт беженцам даже без подтверждения отказа от украинского гражданства.

«Мы реалисты и понимаем, что выйти из гражданства Украины гражданам не удастся, поэтому будем идти на встречу и принимать без подтверждения выхода», — указал Ромодановский.

Также он пообещал не устраивать беженцам, которые изъявили желание получить российский паспорт, сложные экзамен по русскому языку. «До ЕГЭ доходить не будем. Нужны знания на бытовом уровне. Достаточно, что люди могут объясняться и могут понимать язык», — заверил руководитель ФМС.

В настоящее время украинцам, покинувшим восточные регионы своей страны, российские власти предлагают получить документ о статусе беженца, о временном убежище, а также подать заявление на получение гражданства РФ.

По данным ФМС, 15 процентов от общего числа приезжих из Украины попросили российский паспорт, за получением временного убежища обратились 10 процентов приезжих, остальные встали на миграционный учет.

По словам Иванова, боевые действия в восточных областях Украины — «это гражданская война, уверенно переходящая в геноцид против собственного народа». Он подчеркнул, что в соседней стране произошла настоящая гуманитарная катастрофа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА