Рада отказала Яценюку в продаже 49% украинской ГТС США и Европе

_________________

Депутаты не стали торопиться отдавать половину газотранспортной системы страны под контроль иностранных инвесторов.


Премьер-министру Украины Арсению Яценюку не удалось убедить Верховную раду проголосовать за создание единого оператора газотранспортной системы страны. Депутатов напугало, что в случае принятия законопроекта 49% ГТС могли бы перейти под контроль инвесторов из США и Европы.


 

Законопроект разрешает создание совместных предприятий по управлению ГТС, а также по управлению подземными газовыми хранилищами Украины. В таких СП учредителями смогут выступать компании, которые принадлежат или контролируются странами Евросоюза или США.

– Мощность украинской ГТС – 140 миллиардов кубометров газа в год, мы качали 122, сейчас мы качаем 80 миллиардов. Если будет построен "Южный поток", то мы в лучшем случае будем качать 45–50 миллиардов кубометров в год, и нам из бюджета придется дотировать транспортировку российского газа, – сказал Яценюк.

Парламент Украины с третьей попытки все же включил законопроект в повестку дня. Однако столь смелый шаг напугал депутатов, которые отказались за него голосовать. По словам народных избранников, инициатива слишком серьезна, чтобы принимать ее без детального обсуждения и переговоров с общественностью.

Россия на протяжении нескольких последних лет целенаправленно диверсифицировала поставки газа и транзитные риски, которые существуют, в частности, на участке украинской ГТС. Так, был построен и введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток" мощностью 55 миллиардов кубометров, "Ямал-Европа"  – 33 миллиарда, реализуется проект "Южный поток" – 63 миллиарда кубометров газа.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА