Британский генерал: Западу угрожает не Путин, а радикальный ислам

_________________

На Украине Россия руководствуется защитой собственных жизненно важных интересов, а Крым всегда должен был оставаться российским, уверен бывший глава комитета обороны Великобритании Дэвид Ричардс. Он считает, что главная угроза для Запада – это радикальный ислам, и Москве необходимо присоединиться к борьбе мирового сообщества против него, пишет The Guardian.


Британский генерал: Западу угрожает не Путин, а радикальный ислам

Самую главную угрозу безопасности Великобритании и других стран Запада, согласно их правительствам, представляют «исламистские боевики» в Ираке и Сирии. Тем не менее, утверждает британская газета The Guardian, самый «могущественный военный альянс» НАТО не в силах ничего предпринять для решения этой проблемы.

Как пишет издание, на заседании палаты общин два бывших главы комитета обороны Соединенного Королевства высказались предельно ясно по этому вопросу. Один из них, Джок Стеррап, отметил опасность созданных во время Первой мировой войны границ между ближневосточными странами и усиление влияния Китая, как «главный стратегический сдвиг». По его мнению, происходящее на Украине имеет меньшее значение.
 
Его преемник на посту главы комитета обороны генерал Дэвид Ричардс, ушедший в отставку в прошлом году, был более прямолинеен. На вопрос британских парламентариев о том, что представляет самую большую угрозу безопасности страны, он ответил: «То, о чем я говорю на протяжении многих лет – воинствующий джихадизм и нерегулярные вооруженные силы». Эта «огромная проблема» требует «ответных действий» всего мирового сообщества, добавил он.
 
На вопрос об Украине Ричардс ответил: «Россия руководствуется защитой собственных жизненно важных интересов». По его мнению, «Крым должен был оставаться русским», а передачу полуострова Украине в 1954 году британский генерал назвал «ловким трюком» Никиты Хрущева. В своей речи он также подчеркнул, что Москве необходимо присоединиться к борьбе против радикального ислама.
 
Между тем, отмечает издание, во время своего выступления в лондонском «мозговом центре» Chatham House генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал упор на украинский кризис. Он заявил о необходимости существования сильного альянса в «непредсказуемом мире», способного отреагировать на «незаконные военные действия» России на Украине и в Крыму.
 
На вопрос о возможном вмешательстве сил НАТО в Ирак Расмуссен лишь сказал, что осуждает насилие в этом регионе. Однако он заметил: если Россия «будет продолжать вмешиваться» в дела Украины, то международное сообщество будет действовать «решительно». Он также упомянул о возможных «сильных экономических санкциях для международной изоляции России». 
 
Фото: FARZANA WAHIDY / AFP

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА