ДНР и ЛНР решили объединиться в Союз народных республик

_________________

Александр Бородай © РИА Новости, Максим Блинов
Александр Бородай © РИА Новости, Максим Блинов
 

Премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай сообщил на своей странице в Twitter, что ДНР и ЛНР намерены объединиться в Союз народных республик.

По словам Бородая, на сессии Верховного совета ДНР был принят соответствующий конституционный акт о конфедеративном объединении.

Ранее власти республик неоднократно заявляли о планах создать единое государство. Впервые переговоры об объединении были анонсированы в мае, практически сразу после референдумов о независимости регионов.

В июне лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев рассказал, что руководство ДНР и ЛНР работает над созданием общего парламента и конституции. Также Царев упоминал о намерении республик объединиться и сосуществовать в форме союзного государства.

Плебисциты о самоопределении в Луганской и Донецкой областях прошли 11 мая. Представители регионов провозгласили независимость новообразованных республик, однако Киев отказался признавать их суверенитет и приравнял руководство ДНР и ЛНР к «террористам».

Власти Луганской Народной Республики обратились к России и еще 14 государствам с просьбой о признании независимости, а также отправили соответствующий запрос в ООН. По последним данным, в Южной Осетии признали суверенитет ЛНР.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА