В Дубне заработало первое в России производство микроисточников полного цикла для низкодозной брахитерапии с использованием изотопа йод-125. Разработка существенно повысит эффект от радиотерапии, поможет людям с онкологией, значительно уменьшив побочные эффекты от дистанционной радиотерапии – используемые для лечения изотопы доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы.

Проект крайне важен с точки зрения импортозамещения. До сих пор микроисточники для брахитерапии покупались исключительно за рубежом. При этом изотоп йода-125, который используется в отечественных микроисточниках для брахитерапии, также производится в России – в Димитровграде, Ульяновской области. Высокотехнологичный комплекс – совместный проект мирового лидера в этом направлении европейской группы компаний Eckert & Ziegler BEBIG и РОСНАНО. Общий объем инвестиций составил 688 млн рублей, 496 млн вложил РОСНАНО.
Микроисточники представляют собой титановую капсулу, которая обеспечивает превосходную биосовместимость и ультразвуковую визуализацию. Внутри нее находится золотая проволока — рентгеновский маркер и радионуклид йод-125 в виде йодида серебра. Современные высокотехнологичные производственные процессы осуществляются в чистых помещениях, которые сертифицированы по категории ИСО 8 (ГОСТ Р ИСО 14644). 

Но важно отметить, что метод брахитерапии эффективен на ранних стадиях заболевания. Задачу ранней диагностики позволяет решить другой проект РОСНАНО – центры позитронно-эмиссионной томографии, первый из которых открыт в апреле этого года в Уфе.