Электронное правительство

_________________

pavel_shipilin

У России — 27 место

Развивая «электронное правительство», государства ставят перед собой следующие основные цели:

  • оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;
  • повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;
  • поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;
  • рост технологической осведомленности и квалификации граждан;
  • снижение воздействия фактора географического местоположения.

ООН ранжирует страны по индексу развития электронного правительства EGDI (E-Government Development Index). Им оценивается масштаб и качество онлайн-услуг, уровень развитости инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и человеческий капитал. Показатель по каждой из этих трех составляющих, в свою очередь, складывается из оценки ряда параметров. Так, высчитывая показатель по онлайн-сервисам, исследователи оценивали главный государственный портал страны, главный портал госуслуг, а также сайты различных министерств. Во внимание принимался как контент, так и доступность различных сервисов.

Уровень развития ИКТ-инфраструктуры оценивался с учетом таких показателей, как число интернет-пользователей на 100 жителей, число постоянных абонентов проводного Интернета, число единиц оборудования широкополосного доступа на 100 человек, а также число пользователей фиксированной телефонной связи и мобильной связи на 100 жителей. При оценке человеческого капитала в расчет принимались такие показатели, как уровень грамотности населения и совокупный процент учащихся на различных ступенях получения образования.

Надо отметить, что настоящий прорыв в развитии E-Government у нас был в 2011 году, когда была завершена госпрограмма «Электронная Россия» (2002—2010 гг.). В рейтинге наша страна поднялась сразу на 32 места и стала 27-й. С тех пор мы на этом уровне и закрепились.

Мне, конечно, было любопытно, как распределились места среди бывших республик СССР.

Ну, и для общего развития — вот эта табличка.


____________________
Данные взяты из доклада ООН за 2014 год.
Портал госуслуг

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА