Чеченский боевик стал командиром «Исламского государства Ирака и Леванта»

_________________

Фото пользователя Flickr GazetteNET
Фото пользователя Flickr GazetteNET

Этнический чеченец Омар аль-Шишани стал одним из влиятельных командующих террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта»(ИГИЛ), сообщает Associated Press.

По данным агентства, 28-летний аль-Шишани появился на видео, когда боевики ИГИЛ провозглазили исламское государства в завоеванных иракских провинциях. «Мы вернем халифат. И если Аллах не поможет нам, то мы хотели бы принять смерть, как мученики», — сказал рыжебородый чеченец.

Он приехал с сотнями других выходцев из Северного Кавказа, которые захотели воевать в Сирии на стороне ИГИЛ. После получения опыта в боевых действиях, ему было поручено командовать боевиками для захвата приграничных с Ираком территорий. После ликвидации одного из командиров ИГИЛ в городе Мосул в начале июня, чеченец занял его место.

Аль-Шишани, которого на самом деле зовут Таркхан Батирашвили, родился Грузии. Он служил в армии, но был уволен по болезни, а потом его арестовали за незаконное хранение оружия. В 2010 году аль-Шишани выпустили на свободу, и он уехал в Турцию.

В июне текущего года ИГИЛ захватила северную часть Ирака и объявила о создании исламского халифата. В настоящее время радикальные сунниты контролируют иракско-сирийскую границу и могут свободно перебрасывать подкрепление в своем «государстве».

В сирийском конфликте, который длится уже на протяжении трех лет, участвуют более 10 тысяч боевиков из-за рубежа. По данным ФСБ РФ, среди них 500 выходцев из России и сотни — из бывших республик СССР.

Как отметил представитель повстанческой организации «Исламский фронт» Хусейн Насер, чеченцы считаются одними из самых опасных и грозных наемников. «Они приходят, не думают и просто выполняют приказы своих комнадиров. Даже если эмир скажет убить ребенка, они сделают это», — сказал он. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА