Огромные запасы нефти обнаружены в Шотландии

_________________

Новейшие данные, полученные британскими геологами, свидетельствуют о том, что запасы сланцевой нефти в Шотландии могут быть вдвое выше, чем считалось ранее.

 

Об этом говориться в докладе Британской геологической службы. Запасы, которые сосредоточены в наиболее плотно населенной центральной части Шотландии оцениваются в 6 млрд баррелей. 

Это в два раза больше, чем всех ранее известных нефтяных ресурсов Великобритании, которые находятся, главным образом, в Северном море, сообщает «Российская газета».

«То, что месторождение находится на суше, имеет решающее значение, его будет намного легче осваивать, - прокомментировал открытие глава Британской ассоциации компаний горнодобывающей промышленности Кен Кронин, - и затрат на освоение понадобиться меньше».

По мнению экспертов, открытие богатых запасов нефти может оказать существенное влияние на результат референдума о независимости Шотландии, который пройдет в сентябре. По данным последнего опроса, пока за независимость высказываются только 35% шотландцев.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА