Славянск зачищает иностранная ЧВК

_________________

Оставленный Народным ополчением Славянск зачищает не украинская армия, а наёмники из ЧВК. Об этом заявил военный эксперт, кандидат политических наук, экс-глава разведки Забайкальского военного округа генерал-майор Сергей Канчуков.

По его мнению, ситуация, которая складывается в фактически бывшем украинском регионе действительно критическая. РФ не может бесконечно оставаться созерцателем, и у неё есть несколько вариантов принуждения к миру обезумевшего Киева, из которых механизм задействования своих ЧВК эксперт считает наиболее эффективным. Введение же миротворческих сил, с просьбой о чем неоднократно выступали представители народных республик, имеет мало шансов на реализацию.
«Для того чтобы ввести миротворцев, нужно решение Организации Объединенных Наций. Решения ООН не будет, поэтому говорить о миротворцах, как о контингенте именно вооруженных сил, я считаю, нет никакого смысла. Вопрос о введении миротворцев в данном случае неактуален», - отмечает он.
Есть ещё два варианта разрешения ситуации, один из которых очевидно предпочтительнее.

«Принуждение Украины к миру можно осуществить двумя способами. Первый: ввести российские войска на территорию Донецкой и Луганской областей в случае, если украинская армия не прекратит вести боевые действия против мирного населения. Беженцев много, гибнет население, и нужно прекратить вооруженное противостояние и сесть за стол переговоров. Второй вариант: создание и финансирование частных военных компаний, заключение соответствующих договоров ДНР и ЛНР с этими ЧВК и введение миротворческого контингента в форме частных военных компаний, которые будут обеспечивать гуманитарные коридоры и выполнять задачи по недопущению гуманитарной катастрофы, а также по принуждению к миру – прекращение огня со стороны вооруженных сил Украины по мирному населению», - говорит эксперт.

Сотрудники российских ЧВК это не мальчишки, это люди, за плечами которых солидный опыт участия в мировых военных конфликтах, подчеркивает он. И обращает внимание, что зачистка Славянска, которая происходит в настоящее время силами хунты, осуществляется именно такими наемниками, только из-за океана. Разительную разницу между ними и служивыми украинской регулярной армии невозможно не заметить.

«Те военнослужащие, которые работают в ЧВК, имеют опыт Югославии, Чечни, Южной Осетии, Афганистана и других горячих точек. Сотрудник ЧВК – это не 18-летний юноша. Сейчас идет много материалов, в том числе и с украинской армии о том, что "украинская армия зачищает Славянск" и берет под контроль горадминистрацию. И там прекрасно видно, что это никакая не украинская армия. Если посмотреть снимки, украинская армия – без бронежилетов или с бронежилетами прошлого века, без касок. Здесь показывают людей, которые зашли в администрацию Славянска, они полностью экипированы, "по последней моде", не от Юдашкина, правда, а от американцев. У них разгрузки, бронежилеты, каски, тактические очки – все то, что сопутствует частным военным компаниям. Стоимость этой экипировки не менее $4 тыс. без оружия индивидуально на каждого. Они применяют ЧВК, посылают со стороны Украины, так почему это нельзя сделать со стороны Донецка или Луганска?», - отметил Сергей Канчуков.
Он также напомнил, что «если на Донбассе не прекратится вооруженное противостояние, то оно однозначно перекинется на нашу территорию. Нужно понимать, что это начало развала России. Следующей будет Белоруссия, и после этого Россия. Если мы не прекратим эту бойню на территории Украины, никто не сможет это удержать. Развал России неминуем при таком сценарии. Это задача, цель, которая поставлена американцами».
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА