Ирак просит защиты у России и Ирана

_________________

"Находящийся в тяжелом положении премьер-министр Ирака Нури аль-Малики угрожает разорвать соглашение об обороне с Америкой и вместо этого установить более тесные связи с Ираном и Россией", - сообщает The Sunday Times.

 

Источники, близкие к Малики, на уходе которого с поста премьера настаивает Вашингтон, утверждают, что он может отменить стратегическое рамочное соглашение с США, передает автор статьи.

По данным одного источника, "если Малики аннулирует соглашение, Обама увидит, что и Россия, и Иран не останутся в стороне, дабы заполнить этот пробел, особенно в отношении военных контрактов и логистики".

"Малики был разочарован тем, что Америка не поставила военное снаряжение, в том числе истребители F-16, которые, как он считает, необходимы для борьбы с ИГИЛ, а также нерешительностью ответа Обамы на его призыв к военному вмешательству", - говорится в статье.

 

Вместо этого Ирак в прошлом месяце приобрел в России штурмовики "Сухого". "Иран уже направил в страну беспилотники, советников, пилотов, инструкторов и снаряжение для контроля за средствами связи", - отмечает газета.

 

"Кроме того, иракские чиновники заключили сделку на 600 тыс. фунтов по приобретению учебно-тренировочной и боевой авиации в Чехии", - пишет автор статьи.

"Военные сделки с Москвой и Прагой рассматриваются как решительный отказ от американской монополии в сфере вооружений", - говорится в публикации.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА