Военным презентовали новый российский беспилотник

_________________

Беспилотник "ЧирокФото: Пресс-служба "Объединенной приборостроительной корпорации" Беспилотник "Чирок
 

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) презентовала на международной выставке технологий "Иннопром" в Екатеринбурге новый российский беспилотник "Чирок", который может использоваться как в военных, так и в гражданских целях, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, устройство весом около 700 кг может подниматься примерно на 6000 метров. Плюсом российского беспилотника является и тот факт, что для подъема наверх ему не нужна взлетно-посадочная полоса. Объясняется это наличием у устройства шасси на воздушной подушке. Оно позволяет ему взлетать с мягкого грунта, поверхности воды, с болотистой местности, рыхлого снега, что не могут делать другие летательные аппараты.

Также "Чирок" способен передвигаться по поверхностям, имеющим значительные неровности (например, кочки высотой до 20 сантиметров и ямы шириной до метра).

Конструкция аппарата позволяет прятать вооружение внутрь корпуса, в отличие предыдущих моделей, в которых вооружение крепилось на подвес. Беспилотник может транспортировать бомбы, ракеты и высокоточные снаряды.

Что касается применения "Чирка" в мирное время, то его можно использовать для наблюдения и оценки различных ситуаций: мониторинга пожарной ситуации в лесах, районах стихийных бедствий, обстановки на дорогах, патрулирования территорий.

Ожидается, что в ближайшие годы "Чирок" поступит на вооружение российской армии.

 

Фото: Пресс-служба "Объединенной приборостроительной корпорации"
Беспилотник "Чирок

Артем Филипенок

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА